外嫁女能否得到征地补偿款?

随着我国工业化、城镇化的快速发展,非农建设用地的需求越来越大,在现行制度体制条件下,政府只有通过加大征地规模来保障用地需求。而在征地过程中,如何保证被征地农民,尤其是具体到每一个主体的合法权益,显得更为重要。今天,我们就针对外嫁女能不能得到征地补偿这个问题,与大家一起探讨交流。

一、基本案情:

张某红,女,1990年2月6日出生,出生后户籍登记在河北省保定市某村民小组,一直在该村居住生活。1999年,张某红家以黎某为承包方代表承包了该村民小组4.76亩土地,承包人为4人,包括张某红在内,承包期限为1999年1月1日至2027年12月31日。2013年12月6日,张某红与林某登记结婚,但张某红户口没有迁出。2016年,张某红所在村民小组集体土地被政府征收,征地补偿款为20余万元。2016年9月14日,该村民小组召开村民会议,确定征地补偿款分配方案:本村村民每人分配10500元,外嫁女和外出人员每人分配1000元。张某红领取了征地补偿款1000元。事后,张某红认为村民小组的行为侵犯了其作为农村集体经济组织成员的合法权益,遂向法院提起诉讼。

二、律师维权:

谭律师介入该案后,针对张某红的诉讼请求和客观事实,全面收集整理了其在该村民小组生产生活及承包土地、参加农村合作医疗、参加村民小组选举等相关证据材料,并迅速找准本案的三个关键点:

一是村民小组召开村民会议形成的决议效力如何?

依据《中华人民共和国村民委员会组织法》第二十四条规定,“涉及村民利益的下列事项,经村民会议讨论决定方可办理: (七)征地补偿费的使用、分配方案”,村民会议可以讨论决定征地补偿费的使用、分配方案,这本身属于村民会议法定权力的行使,无可厚非。但《中华人民共和国村民委员会组织法》第二十七条第二款规定,“村民自治章程、村规民约以及村民会议或者村民代表会议的决定不得与宪法、法律、法规和国家的政策相抵触,不得有侵犯村民的人身权利、民主权利和合法财产权利的内容”,对村民会议的决定也作了一定的限制,即“两个不得”。因此,其针对外嫁女关于分配征地补偿款的决议,已经违反了相关的法律规定,该决议中侵犯张某红合法财产权利的内容,并不具备当然的法律效力。

二是外嫁女张某红是否具备农村集体经济组织成员资格?本案中,张某红在1990年2月6日出生,出生后户口即登记在该村民小组,并一直在该村民小组生产生活,包括在该村民小组承包土地和参加农村合作医疗。因此,依据《集体经济组织成员确定办法》的相关规定,张某红具有集体经济组织成员资格,在分配集体财产时享有与其他经济组织成员平等的权利。

三是外嫁女张某红主张征地补偿款是否有法律依据?根据《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条的规定,“农村集体经济组织或者村民委员会、村民小组,可以依照法律规定的民主议定程序,决定在本集体经济组织内部分配已经收到的土地补偿费。征地补偿安置方案确定时已经具有本集体经济组织成员资格的人,请求支付相应份额的,应予支持。”该村民小组村民会议讨论决定的分配方案是本村村民每人分配10500元,而张某红做为该村民小组集体经济组织成员,符合分配方案规定的条件,其依法应当分配征地补偿款10500元。

最后,在谭律师的努力下,法院判决该村民小组向外嫁女张某红支付征地补偿款9500元。

三、总结点评:

日常生活中,并非所有的外嫁女都能够像本案中张某红一样,通过法律手段维权,分配到征地补偿款。事实上,大部分人可能因为对法律规定及相关政策的不熟悉、不了解,从而错失了自己应有的分配权利。现实中,外嫁女是否有权利分配征地补偿款的问题,我们不能一概而论,因为每个个体存在的差异,会产生不同的结果。在这里,谭律师郑重的告诉大家:在农村集体土地征地补偿的问题上,程序繁琐,涉及的法律法规复杂而具体,因此,千万不能想当然。在遇有类似问题时,一定要找准法律和政策依据,适时聘请专业的律师介入,通过法律手段维权,只有这样,才能最终实现个人利益的最大化。

End