青花椒补偿标准低怎么办?四川凉山州真实案例

一、基本案情

四川省西昌市经久乡村民王某种植了12.5亩青花椒,因攀钢西昌钒钛资源综合利用项目被征收,因王某种植的青花椒处于盛果期,冠幅较大,植株比较稀疏,12.5亩土地共计413株。当地政府按照60元每株的标准进行补偿,12.5亩土地才得2万余元。王某对此不服,王某为种植青花椒,付出大量的人力、物力,恰在收获时期面临征收,60元每株连成本价格都不够。为此,王某连续信访达6年。在连续信访无果的情况下,慕名委托我所,后由谭律师代理本案。

青花椒补偿标准低怎么办?四川凉山州真实案例

二、律师维权

王某对于补偿标准仅仅处于朴素的情感上的义愤,觉得补偿不合理,对征地项目名称、是否有征地批文、补偿安置方案如何规定根本不知道。针对这种情况,律师首先通过调查取证、申请信息公开了解基本案情。

西昌市人民政府经凉山彝族自治州人民政府批准,2008年7月5日印发了《关于印发<攀钢西昌钒钛资源综合利用项目规划范围内拆迁补偿、安置方案>的通知》(下称:《安置方案》)所确定的盛果期青花椒补偿标准确实为60元/株,但是不是安置方案确定的标准就一定合理呢?

谭律师通过查阅征地卷宗材料发现,该标准严重低于西昌市人民政府办公室于2009年6月10日作出的《关于征收集体土地成片经济林木、大棚等补偿标准的通知》(西府办发【2009】116号)所确定的盛挂果期成片经济林木10400元/亩的标准。其次,在征地过程中,拆迁安置协调领导小组曾就青花椒补偿标准向西昌市林业局请示过,西昌市林业局2010年6月30日作出的《对关于<青椒补偿标准的请示>的复函》中对于盛果期的青花椒补偿标准每亩地10260元/亩。

青花椒补偿标准低怎么办?四川凉山州真实案例

在了解了上述案件情况后,谭律师制定了总体办案方案,针对《安置方案》依法向凉山彝族自治州人民政府提出征地补偿协调申请,但凉山彝族自治州人民政府超过法定期限未作出处理决定,遂向四川省人民政府提出行政复议,具体理由:

(一)凉山州负有征地协调职责,依法应当受理协调申请,作出协调决定。

王某对西昌市人民政府经凉山州批准作出的《安置方案》有异议,附着物补偿不足实际价值,不能保证自己生活水平不降低,根据《土地管理法》第二十五条:“对补偿标准有争议的,由县级以上地方人民政府协调;”、国土资源部《关于加快推进征地补偿安置争议协调裁决制度的通知》(国土资发[2006]133号)第二条第三项:“(三)当事人应当先向拟定征地补偿安置方案的市、县人民政府的上一级人民政府申请协调。未经协调的案件,不能进行裁决。”等规定,凉山州为征地补偿协调的受理机关。

(二)凉山州自收到王某协调申请后超过法定期限未作出协调意见书,依法应确认违法。

王某2016年7月13日向凉山州提出征地补偿协调申请,凉山州7月14日签收。但凉山州超过法定期限未作出协调意见书,根据国土资源部《关于加快推进征地补偿安置争议协调裁决制度的通知》(国土资发[2006]133号)第二条第三项:“(三)协调和裁决都必须要有明确的时限要求,防止裁决案件久拖不决;协调和裁决的程序、过程和结果都要公开透明。”、《行政复议法实施条例》第十六条:“公民、法人或者其他组织依照行政复议法第六条第(八)项、第(九)项、第(十)项的规定申请行政机关履行法定职责,行政机关未履行的,行政复议申请期限依照下列规定计算:(二)没有履行期限规定的,自行政机关收到申请满60日起计算。”之规定,凉山州行为严重违法。

在案件处理过程中,谭律师又将王某家庭情况撰写了书面材料,与案件承办人进行积极有效的沟通,最终确认凉山州未在60天内履责的行为违法,凉山州在该案尚未作出复议决定之时就召开了协调会。

青花椒补偿标准低怎么办?四川凉山州真实案例

青花椒补偿标准低怎么办?四川凉山州真实案例

在协调中谭律师主要强调了:

第一,《安置方案》未依法听取村民意见,更未告知村民依法听证等权利。

根据《土地管理法实施条例》第二十五条第三款:“市、县人民政府土地行政主管部门根据经批准的征收土地方案,会同有关部门拟订征地补偿、安置方案,在被征收土地所在地的乡(镇)、村予以公告,听取被征收土地的农村集体经济组织和农民的意见。”本案《安置方案》拟定过程中未进行公告,听取村民意见,也从未举行过听证会。

第二,《安置方案》关于附着物补偿的标准不能保证王某生活水平不降低,长远生计有保障。

凉山州批准的《拆迁补偿、安置方案》所确定的盛果期青花椒补偿标准为60元/株,严重低于西昌市人民政府办公室于2009年6月10日作出的《关于征收集体土地成片经济林木、大棚等补偿标准的通知》(西府办发【2009】116号)所确定的盛挂果期成片经济林木10400元/亩的标准。即使按照西昌市林业局《对关于<青椒补偿标准的请示>的复函》中对于盛果期的青花椒补偿标准每亩地也为10260元/亩。上述关于附着物补偿标准如何计算的文件虽然作出于征收王某土地后,但实际上是对事实的认定,并未创设新的权利义务,也不是因物价水平提高而调整,而是为了防止以抢种方式套取补偿款,使补偿更加合理所做的改变。因此不能盲目套用只有法律、法规、条例、规章才遵循的不溯及既往原则,相反应当“溯及既往”,以使被征地农民获得合理、合法的补偿。王某12.56亩青花椒按60元/株的标准所得补偿款为24780元,按照10400元/亩的标准为130624元。时间相差仅11个月,补偿数额却相差10万余元,实在难以令王某理解。

土地是农民的生存根本,没有土地,农民生活就没有依靠。征地补偿标准必须与社会经济发展和物价水平相适应,根据王某实际投入、产出进行补偿。否则,其生活水平必然会降低,长远生计也无法得到保障。最终在案件承办人听取了代理律师的意见,通过耐心、细致工作,促使西昌市人民政府与王某签订了补偿协议,约定按照照顾王某的利益的原则,对王某进行补偿。

三、律师点评

《土地管理法》第四十七条关于征收耕地的土补偿费、安置补助费耕地被征收前三年平均年产值倍数计算。但是实际执行中的征地区片综合地价制度关于年产值的计算并不是每家每户土地年产值,而是省级国土部门会同有关部门统计的市县区片平均年产值,总有一部分人实际耕种土地的年产值高于平均价格,这是农民朋友在被征收土地时觉得补偿标准低的主要原因之一。

青花椒补偿标准低怎么办?四川凉山州真实案例

另外,在征地补偿案件中,除土地补偿、安置补助费外还有青苗和附着物补偿费,所谓青苗就是尚未收获的庄稼,附着物则包括树木、农田水利、看护设施等,青苗和附着物补偿标准往往是当地市县人民政府制定。本案中,王某主要是对地上附着物的补偿标准不服,如果孤立的看《安置方案》似乎也没有问题,如果律师办案不能真正替委托人着想,扎实做好调查工作,根本无法维护好当事人的合法权益。

青花椒补偿标准低怎么办?四川凉山州真实案例

王某常年信访未得到合理补偿,积累了大量的负面心理能量,家庭生产生活都因此受到极大影响,据王某说自己的父亲因补偿不合理而成了精神病,自己则常年食不甘味,睡不安寝,个中煎熬非常人能够想象。从这一案例中让人懂得维护自己的合法权益不能单靠一腔义愤和不满,必须熟悉国家的相关法律法规、重视证据、通过合适的途径,恰当的表达自己的诉求,最终才能实现保护自己合法权益的目的!

End