未保障知情权,判决撤销《房屋征收补偿决定》

一、基本案情:

海原县人民政府为排除交通安全隐患整治交通环境,按照《自治区人民政府办公厅关于印发自治区主干道路大整治大绿化工程实施方案的通知》要求,根据物权法关于征收集体土地上建筑物的规定以及《海原县人民政府关于印发海原县2014年集体土地及地上附着物征收补偿标准的通知》、《李旺镇美丽小城镇建设土地及房屋征收补偿与安置工作实施方案》,在评估报告、房屋及附属物征收丈量登记表均未经李某签字的情况下,于2015年5月12日作出《海原县人民政府关于李旺镇交通环境整治范围内李希强房屋征收补偿的决定》,决定征收位于海原县李旺镇团庄行政村高速路口李希强493.42平方米的房屋,并告知如对房屋征收补偿决定不服,可在决定送达之日起60日内向中卫市人民政府行政复议委员会申请复议或者三个月之内向人民法院提起行政诉讼。李某对该补偿决定不服,遂委托律师通过法律手段维权。

二、律师维权:

这样的案例在我们的日常生活中屡见不鲜,行政机关在房屋征迁的过程中,往往会剥夺被征迁人的知情权、参与权和监督权,从而严重侵犯被征迁人的合法权益。律师在介入案件后,第一时间发现了政府行政行为的违法之处,为整个案件顺利解决奠定了基础。

一是知情权得不到保障,程序明显违法。

根据《中华人民共和国物权法》第四十二条“为了公共利益的需要,依照法律规定的权限和程序可以征收集体所有的土地和单位、个人的房屋及其他不动产。征收单位、个人的房屋及其他不动产,应当依法给予拆迁补偿,维护被征收人的合法权益;征收个人住宅的,还应当保障被征收人的居住条件”和国务院《全面推进依法行政实施纲要》第5条的规定,依法行政的基本要求是合法行政、合理行政、程序正当、高效便民、诚实守信、权责统一,其中程序正当要“严格遵守法定程序,依法保障行政管理相对人、利害关系人的知情权、参与权和救济权。”《宁夏回族自治区行政程序规定》第九条规定:公民、法人和其他组织在行政程序中,行政机关应当依法保障其享有的知情权、参与权、表达权、监督权和救济权;第三十九条规定:因调查事实、收集证据确需勘验现场的,行政机关应当通知当事人或者其代理人到场;当事人或者其代理人拒绝到场的,应当在调查笔录中载明。海原县人民政府在作出《房屋征收补偿决定》前的调查取证过程中,无论是丈量登记记录还是评估报告所依据的基础—海原县美丽乡镇建设房屋及附属物征收丈量登记表,均没有李某的签字确认,在没有证据证实李某拒绝到场、拒绝签字的情况下,不能认定海原县人民政府对李某的知情权、参与权予以了合理的保障,被诉行政行为程序存在重大瑕疵。

二是限制被征适人的行使救济权利,是明显错误的。

海原县人民政府发布的《房屋征收补偿决定》告知李某如对决定不服,可在决定送达之日起60日内向中卫市人民政府行政复议委员会申请复议或者三个月之内向人民法院提起行政诉讼,违反了《中华人民共和国行政诉讼法》第四十六条“公民、法人或者其他组织直接向人民法院提起诉讼的,应当自知道或者应当知道作出行政行为之日起六个月内提出”的规定,这是限制性的剥夺的被征迁人的救济权利,严格侵犯了被征迁人的合法权益。

最终,在律师的努力下,法院判决撤销海原县人民政府2015年5月12日作出的《海原县人民政府关于李旺镇交通环境整治范围内李某房屋征收补偿的决定》。

三、总结点评:

房屋征迁是老百姓生活中的一件大事,整个过程错综复杂,稍有不慎,可能就会给我们带来不可挽回的损失,为此,律师在此郑重提醒大家,遇有房屋被征迁时,一定要注意以下两点:一是要准确把握维权的时间。如果认为自己的合法权益受到侵犯,要在有效的维权时间内通过法律途径去争取,切不可推托等靠,错过维权时限。二是下笔之处,要慎之又慎。征迁的过程中,每一份需要签字的文件都要仔细审核,确保与事实情况相符,千万不能仅凭行政机关的口头承诺便在空白的文件上签字,否则将会追悔莫及。

End