镇政府不履行土地确权职责,法院判决限期履行

一、基本案情:

李某忠于1981年7月至8月开垦荒地6.995亩,位于雨过铺镇雨过铺村民委员会新村村民小组,其中一块为1.2亩,另一块为5.795亩。自李某忠开荒后,就一直由其经营管理使用。1988年初,因分家,家中老母由李某孝抚养,故李某忠将上述两块开荒地的各一半暂时由李某孝耕种,作为对母亲赡养费的支付。2001年其母亲去逝,2002年初李某忠要回了上述暂时由李某孝耕种的开荒地,一直经营管理使用至2013年。2013年因修建雨过铺镇中国石油天然气股份有限公司石油储备库被国家征用,李某孝以是李某忠于2002年初强行霸占使用5.795亩中的一半及1.2亩为由向村集体主张存在争议,致使村集体以存在争议为由而不发放补偿款给李某忠。后李某忠向蒙自市雨过铺镇人民政府提出土地使用权确权申请,雨过铺镇政府作出《来访事项答复意见书》:李某忠申请的争议土地属于家庭内部分配问题,镇政府无权确权。

二、律师维权:

律师介入案件后,第一时间听取了李某忠的诉求,李某忠主张通过民事诉讼解决与李某孝的土地权属争议,并且也执意要求主办律师按其要求处理。为了有效的解决问题,主办律师结合全案证据,在充分调查论证的基础上,结合相关法律规定,向当事人讲清了其中的利害关系,并确定了具体的办案思路:

一是对土地权属争议不能提起民事诉讼。

《民事诉讼法》第3条规定:“人民法院受理公民之间、法人之间、其他组织之间以及他们相互之间因财产关系和人身关系提起的民事诉讼,适用本法的规定。土地是重要的生产资料,具体相当大的使用价值与交换价值;作为土地财产属性中最重要的所有权与使用权一直是各国民法、行政法调整、保护的重点。表面看来,土地权属争议似乎也是平等民事主体之间因“财产关系”而发生的争议,似乎土地权属争议也属于民事诉讼受案范围。但并非所有的平等民事主体之间因“财产关系”而发生的争议均属于法院民事诉讼受案范围。《民事诉讼法》第111条规定,“依照法律规定,应当由其他机关处理的争议,告知原告向有关机关申请解决。土地权属争议不是民事诉讼受理的对象已成司法实践中的共识。

二是处理土地权属争议是政府的法定职责。

《中华人民共和国土地管理法》第十六条规定:土地所有权和使用权争议,由当事人协商解决;协商不成的,由人民政府处理。单位之间的争议,由县级以上人民政府处理;个人之间、个人与单位之间的争议,由乡级人民政府或者县级以上人民政府处理。原告与杜炳忠的争议是个人之间涉及土地使用权的争议,被告作为乡级人民政府,负有依法进行处理的职责。依据上述规定,被告应履行职责,对原告与杜炳忠之间的土地纠纷依法作出处理决定。《土地权属争议调查处理办法》第五条规定:个人之间、个人与单位、单位与单位之间发生的争议案件,由争议土地所在地的县级国土资源行政主管部门调查处理。前款规定的个人之间、个人与单位、单位与单位之间发生的争议案件,可以根据当事人的申请,由乡级人民政府受理和处理。

可见,对土地权属争议,当事人不得未经政府处理而径行向法院提起民事诉讼。因此,在律师的安排下,以雨过铺镇人民政府为被告提起行政诉讼。最终,通过律师的努力,法院判决蒙自市雨过铺镇人民政府于判决生效之日起三十日内对原告李某忠与李某孝位于蒙自市雨过铺镇新村的开荒地权属争议作出处理决定。

三、总结点评:

在我国,行政机关主要负责对繁杂的社会事务进行行政管理,为保障行政管理的高效,法律必然要赋予其一定的权力及义务,对此权利与义务,包括司法机关在内的单位或个人均无权干涉。故此,未经行政机关先行处理,法院不得直接受理土地权属争议案件。

行政机关在接到当事人要求处理土地权属争议申请后,政府可能采取的做法包括:(1)做出不予受理决定;(2)促成当事人达成协议,出具调解书;(3)在当事人不愿调解或调解不成时,政府作出处理决定,决定讼争的土地的权属归某一方或几方所有或使用;(4)收到当事人申请后未在法定期限内予以答复。不过,土地权属争议由国家行政机关处理,并不意味着司法机关对此类纠纷无所作为。针对政府的不同做法,我们可以采取相应的权利救济手段。因为其中涉及的法律法规很多,因此,建议大家一旦遇有类似的问题,一定要委托专业的律师来处理,才能更好地维护自己的合法权益。

End