因不公开政府信息,国家部委的决定被法院撤销

一、基本案情:

王某为津国土房拆许字2008第096号《房屋拆迁许可证》四至范围内的居民,在2008年整体评估报尚未完成、估价作业期尚未完成、估价结果尚未作出的情况下,天津市国土资源和房屋管理局擅自核发《建设用地批准文书》和《房屋拆迁许可证》,因王某未见到分户报告单不知市场价值未与拆迁单位达成一致被行政强制拆迁,导致其至今居无定所,未得到合理合法补偿安置。王某向天津市国土资源和房屋管理局申请政府信息公开,申请公开征用或征收收回集体建设用地使用权批准文件,及该集体建设用地土地补偿安置方案,得到政府信息不存在的告知书。王某遂向自然资源部申请行政复议,自然资源作出维持原告知的决定。在知情权无法得到保障的情况下,王某委托律师拟提起行政诉讼。

二、律师维权:

律师团队介入后,全面收集整理相关证据,在深入研究探讨的基础上,迅速达成共识,找准提起诉讼的两个关键点:

一是适格的被告如何确定。本案中,我们首先明确,谁是适格的被告。是以天津市国土资源局为被告,还是以自然资源部为被告,或者是以两个机关为共同被告?《行政诉讼法》第二十六条规定:公民、法人或者其他组织直接向人民法院提起诉讼的,作出行政行为的行政机关是被告。经复议的案件,复议机关决定维持原行政行为的,作出原行政行为的行政机关和复议机关是共同被告。从上述法条中可以得知,本案应以天津市国土资源局和自然资源部为共同被告。

二是地域管辖和级别管辖如何确定。首先,确定地域管辖。依据相关法律规定,行政案件由最初作出行政行为的行政机关所在地人民法院管辖;经复议的案件,也可以由复议机关所在地人民法院管辖。因此,可以向天津市国土资源和房屋管理局所在地法院起诉,也可以向自然资源部所在地法院起诉,可以选择向其中一个法院起诉。其次,确定级别管辖。依据《行政诉讼法》第十五条规定,对国务院部门或者县级以上地方人民政府所作的行政行为提起诉讼的案件,由中级人民法院管辖。那么本案是由中院管辖吗?当然不是。依据相关法律规定,作出原行政行为的行政机关和复议机关为共同被告的,以作出原行政行为的行政机关确定案件的级别管辖。天津市国土资源局是一个政府部门,因此,只能向基层法院起诉。

结合本案的情况,为了更好的达到诉讼目的,在综合衡量的基础上,律师决定在自然资源部所在地基层法院,即北京市西城区人民法院提起行政诉讼。最终,法院判决:撤销天津市国土资源和房屋管理局作出《告知书》和自然资源部作出的《行政复议决定书》,责令在法定期限内,天津市国土资源和房屋管理局对王某提出的政府信息公开申请重新进行处理。

三、总结点评

申请政府信息公开,在我们在维护自身合法权益过程中常常用到的法律手段。但这个法律手段有强的专业性,绝不是我们表面看到的那么简单,譬如针对哪个机关、哪个事项、什么理由、向哪个机关递交申请、什么时间递交申请合适等等,都有严格的法律规定。因此,被仅仅知道写个申请书是远远不够的,也达不到预期目的。在这里,律师提醒大家注意以下三点:

一是申请人依法向行政机关申请获取政府信息的,应当采用书面形式(包括数据电文形式)。如果采用书面形式确有困难的,也可以口头提出,由受理该申请的行政机关代为填写政府信息公开申请。

二是申请书应包括以下内容:申请人的姓名或者名称、联系方式;申请公开的政府信息的内容描述;以及申请公开的政府信息的形式要求,等等。

三是法律对申请书的内容和形式都提出了要求,申请人一定要依法而行,实践中也有不少政府以“申请内容不明确”为由将申请打回的情况。因此,在提出信息公开申请时,申请人一定要进行明确、具体的表述,必要时应委托专业律师介入,确保实现最终目的。

End