省政府复议决定错误,法院判决撤销

一、基本案情:

张某系济南市历城区彩石镇东彩石村村民。2004年12月27日,省政府作出《关于济南市完善用地审批手续的批复》,同意征用济南市长清区长清镇、槐荫区段店镇及历城区彩石镇共计594932平方米土地,用于济南市城镇建设。其中包括山东福缘来装饰有限公司占用历城区彩石镇东彩石村的13.9168公顷集体土地。张某在上述山东福缘来装饰有限公司占用土地范围内有承包地。2017年7月18日,张某向山东省人民政府提出行政复议申请,要求撤销上述《关于济南市完善用地审批手续的批复》。2017年9月18日山东省人民政府作出复议决定,其主要内容为:“张某2005年1月份领取了部分土地补偿款的利息,其最迟于2005年1月就应当知道该完善用地手续的行为。其于2017年4月26日提起行政复议,超过了法律法规规定的行政复议申请期限,该行政复议申请不符合《中华人民共和国行政复议法实施条例》第二十八条的规定。根据《中华人民共和国行政复议法实施条例》第四十八条第一款第二项的规定,本机关决定如下:驳回张某的行政复议申请。”张某认为该复议决定严重侵犯了自己的合法权益,遂委托律师维权。

二、律师维权:

律师介入案件后,详细的向当事人了解了该案的前因后果,并迅速的确定了本案的关键点,即:山东省人民政府以张某申请超过法定复议申请期间为由,驳回张某的复议申请,该理由是否成立。

根据《中华人民共和国土地管理法实施条例》第二十五的规定,征收土地方案经依法批准后,由被征收土地所在地的市、县。因此,征收土地方案经依法批准后,应由政府征收部门负责土地征收的具体实施工作,包括土地补偿款的及时足额支付等工作。本案中,据张某陈述,其曾于2003年6月19日、2004年6月17日、2005年1月,在东彩石村村民委员会提供的《省福缘来装饰公司分款存底》中的福缘来征地分款表中分别签字,领取了相关款项。根据上述事实可知,张某虽然曾于2005年1月从本村村委会领取了涉案相关款项,且该款项在分款表中虽然记载为“征地补偿款”,但是根据涉案土地曾被省福缘来装饰公司实际占用以及张某曾于2005年1月之前亦从本村村委会领取了省福缘来装饰公司支付的涉案相关款项的事实,且结合张某所在村东彩石村村民委员会提供的写有省福缘来装饰公司分款存底的记载内容,上述证据不能证实张某2005年1月从其本村领取的涉案土地款项,系由政府征收部门支付给村集体组织的土地征收补偿款项。因此,本案山东省人民政府在涉案458号复议决定中认定,张某2005年1月从其本村领取的涉案土地款项,系鲁政字[2004]954号征地批复中所涉及的征地补偿款,进而推定张某此时应知道鲁政字[2004]954号征地批复的事实,属于事实认定错误。

最终,经过主办律师的努力,法院判决撤销山东省人民政府2017年9月18日作出的鲁政复驳字[2017]458号《驳回行政复议决定书》,并责令山东省人民政府针对张某的复议申请重新作出行政行为。

三、总结点评:

在这里,律师提醒大家,在申请行政复议的过程中,要注意以下两点:一、不可再次复议。根据《行政复议法》第五条,法律并没有规定对行政复议决定不服还可以向复议机关的上一级行政机关再次申请行政复议,由此可知,我国实行的是一级复议制度。由于我国实行的是一级复议制,所以,无论是行政相对人还是行政机关对复议机关的决定不服的,都是不可以申请再次复议的。二、并不是所有的复议决定都可以提起诉讼。《行政复议法》第五条规定“公民、法人或者其他组织对行政复议决定不服的,可以依照行政诉讼法的规定向人民法院提起行政诉讼,但是法律规定行政复议决定为最终裁决的除外。” 对于复议申请人,对于行政复议决定为最终裁决的,是不可以提起诉讼的。

行政复议看似简单,在实际操作的过程上,专业性、技术性都很强,建议大家遇有此类情况,尽量委托专业律师代为处理,这样方能取得事半功倍的效果,最大限度的维护自己的合法权益。

End