与他人发生土地权属争议该如何处理?

随着农村土地确权工作的进一步推进,因土地权属争议而产生纠纷的问题越来越多。作为土地的合法拥有者,与人发生土地权属争议时该如何维护自己的合法权益呢?下面,我们结合案例进行说明。

一、基本案情:

张某合法享有位于化州市杨梅镇和平村委会马留座村公路边有一块约45米长土地,该土地沿公路边呈东西走向,面积约150平方米。上述土地是化州市杨梅镇和平村委会马留座村集体所有的土地,但该土地的使用权一直归张某享有,土地一直由张某管理和使用,其一直在该土地种竹、种木,对该土地的使用和管理,一直没有任何单位和个人提出过任何异议。2008年4月2日,王某以其房屋加层需要地方堆砖为由,纠集其兄弟多人强行将上述土地上由张某种植的竹木进行砍伐,并侵占上述土地中的部分土地,面积大约85平方米。由于王某侵占了张某对该部分土地的使用权,张某与其就该部分土地使用权产生争议。

二、解决途径:

本案中,张某合法享有的土地被他人占用,在与王某沟通无果的情况下,该如何维护自己的合法权益呢?主要的解决途径如下:

首先,张某应及时向有关部门提出土地权属争议调查申请。依据相关法律规定,个人之间、个人与单位之间、单位与单位之间发生的争议案件,由争议土地所在地的县级国土资源行政主管部门调查处理。同时,个人之间、个人与单位之间发生的争议案件,可以根据当事人的申请,由乡级人民政府受理和处理。对申请人提出的土地权属争议调查处理的申请,相关主管部门应当进行审查,并在收到申请书之日起 7个工作日内提出是否受理的意见。国土资源行政主管部门应当自受理土地权属争议之日起6个月内提出调查处理意见。因情况复杂,在规定时间内不能提出调查处理意见的,经该国土资源行政主管部门的主要负责人批准,可以适当延长。

其次,如果张某对政府作出的决定不服,可以提起行政复议或行政诉讼。一是对不予受理决定不服。依据相关法律规定,当事人提出土地权属争议调查申请,政府或主管部门在审查后,依法应当作出受理或不予管理的决定。如果申请土地权属争议调查的当事人对相关政府部门不予受理决定不服的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。二是对受理后作出的处理决定不服。在国土资源部门6个月内提出调查处理意见经政府批准后,当事人对人民政府作出的处理决定不服的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。从上述可以是知,作为权属调查争议的申请人,既可以对政府不予受理的决定提出复议或诉讼,也可以针对受理后作出的决定提起复议和诉讼,其目的就是更好的保障申请人的救济权利。当然了,如果在规定的时间内,当事人既不申请行政复议,也不提起行政诉讼,处理决定即发生法律效力。

三、需要关注的重点:

提起土地权属调查争议申请是公民依法享有的正当权利,但仅仅按要求提出申请还无法真正有效的解决问题,重点是要准备好足够的权属证明材料。在这里,贾律师提醒大家,一定要把相关的证据材料原件妥善保管,并提前复印留存,以备不时之需。相关的权属证明材料包括但不限于以下几类:一是人民政府颁发的确定土地权属的凭证;二是人民政府或者主管部门批准征收、划拨、出让土地或者以其他方式批准使用土地的文件;三是争议双方当事人依法达成的书面协议;四是人民政府或者司法机关处理争议的文件或者附图;五是其他有关证明文件。有了上述材料作为证据支撑,才有可能妥善解决相关争议。同时,申请土地权属争议调查本身程序比较复杂,必要时应委托专业律师处理,以求早日实现最终目的。

End