承包的土地被征收,未得到补偿费用怎么办?

一、基本案情:张某系冯家堡村村民。2003年11月7日,张某与村委会签订了《老盐场租赁合同》,约定原告租赁老盐场,租赁期限自2003年11月7日至2009年8月10日,期满后多次续签合同进行延期。张某租赁后出资修复了盐池、坨地,添置了设备设施,并为结晶池添置了塑苫。2014年3月20日,双方续签合同,约定原告继续承包老盐场,期限自2014年3月20日至2015年3月20日,合同特别约定,“合同期满后,如不开发占用,同等条件优先承包给乙方。”2015年3月20日合同到期后,双方未再续签租赁合同。2015年村委会与杨某签订了新的租赁合同,约定租赁期限为3年,2015年7月1日到2018年7月1日。因合同签订后,张某未退出盐场,杨某未实际进入盐场经营,张某继续占有使用该盐场。2016年2月,管委会发布公告,将该盐场的土地收回。同时,因乡政府认为应补偿给所有人村委会,因此未将张某作为被补偿人。张某认为乡政府的做法侵犯了自己的合法权益,拟委托律师向法院起诉。

二、律师维权:

律师介入案件后,结合本案的实情情况,迅速开展工作:

一是第一时间向相关部门申请政府信息公开,并获知如下信息:沧州渤海新区管委会系沧州市人民政府的派出机构,新村回族乡人民政府是渤海新区管委会的下级政府。渤海新区管委会规定“新区财政局将管委会审批后的补偿价款拨付新村乡统一进行补偿”。

二是全面分析案情,确定办案思路。首先,依据《中华人民共和国土地管理法》第四十七条第二款规定:征收耕地的补偿费用包括土地补偿费、安置补偿费以及地上附着物和青苗的补偿费。《中华人民共和国土地管理法实施条例》第二十六条第一款规定:土地补偿费归农村集体经济组织所有;地上附着物及青苗补偿费归地上附着物及青苗的所有者所有。第二款规定:征收土地的安置补助费必须专款专用,不得挪作他用。需要安置的人员由农村集体经济组织安置的,安置补助费支付给农村集体经济组织,由农村集体经济组织管理和使用;由其他单位安置的,安置补助费支付给安置单位;不需要统一安置的,安置补助费发放给被安置人员个人或者征得被安置人员同意后用于支付被安置人员的保险费用。渤海新区管委会是根据以上规定进行补偿,土地补偿费已经补偿给村委会。因土地使用人不需要安置,所以地上建筑物、构筑物等的补偿,应补偿给所有权人。虽然案外人杨某与村委会签订了盐场租赁协议,但由于杨某实际上未进入盐场,即未取得盐场的租赁权,因此对于盐场的补偿,杨某不应享有。根据2003年11月7日的《老盐场租赁合同》第五条规定,张某租赁后出资修复了盐池、坨地,添置了设备设施,并为结晶池添置了塑苫,此后每年为了生产的需要,张某均需要对盐场进行修缮。根据渤海区的补偿方案,对于这部分资产经过评估后,进行补偿,这部分补偿款应当补偿给张某。其次,关于补偿款应由谁给付张某的问题。渤海新区管委会的渤新管字[2016]17号文中已明确新区财政局将管委会审批后的补偿价款拨付新村乡人民政府统一进行补偿,且该部分补偿款新区财政局在管委会批准后已经拨到乡政府,故补偿张某职责应由乡政府履行,由市政府及管委会承担监督责任。

综上,律师确定以沧州市人民政府、沧州渤海新区管理委员会、新村回族乡人民政府为被告,提起行政诉讼。最终,法院判决:新村回族乡人民政府在三十天内履行给付张某补偿款的职责,由市政府、管委会监督乡政府给付。

三、律师点评:

在这里,律师再次向大家普及征地补偿费的相关规定,即:征收耕地的补偿费用包括土地补偿费、安置补偿费以及地上附着物和青苗的补偿费。其中,土地补偿费归农村集体经济组织所有;地上附着物及青苗补偿费归地上附着物及青苗的所有者所有。虽说法律有明文规定,但现实中往往因行政机关的不作为、乱作为而导致权利人受损。为此,大家在遇有类似行为时,一定要委托专业律师维权,用法律手段维护自己的合法权益。

End