限期拆除决定作出前,取证要合法

行政程序是指国家行政机关在行使行政权力、实施行政活动过程中所遵循的步骤方式、时限和顺序的总和。行政机关在作出具体行政行为时,要严格遵守法定程序,不能随意,不能本末倒置。

一、基本案情:

2017年2月9日,桃江县城市管理行政执法局接桃江县规划区三级联动查违控违拆违工作指挥部以及桃江县规划执法大队关于对县城重点建设项目红线内违建完善法律程序的函,4月5日,对张某在桃花江镇团山社区涉案建设建筑物建议依法查处,予以受理、立案。4月14日,桃江县城规划区存量建(构)筑物合法性认定联合调查表,行政执法局的审查意见为:经现场勘验后,该户建设建(构)筑物,属无法采取改正措施消除影响的情形,下发限期拆除决定后,如不自行履行,依法强制执行。自后,行政执法局进行现场勘验,调查询问,并向县住房和城乡建设局发函,请求协查涉案建筑物(即杂屋、经营场所)的相关规划信息,同日,该局复函:张某建设的建(构)筑物所处位置属于经依法批准的县城总体规划区域内;未依法取得《建设工程规划许可证》,属于无法采取改正措施,消除影响的情形。6月19日,行政执法局作出桃执拆字[2017]第2-134号限期拆除决定书,责令张某限期拆除。张某对该决定不服,拟通过法律途径维权。

二、律师维权:

律师介入案件后,及时向张某收集整理相关证据,并针对实情情况提出如下法律意见:

一是张某所建的杂屋因生活所需,在2006年之前已经搭建,当时并不属于城市规划区,行政执法局作出的行政处罚决定也未明确他所居住的地址在何时被划定为城市规划区,因此,在未查清事实的基础上,即认定他违法建设,属认定事实错误。

二是行政执法局作出的限期拆除决定无论是认为为行政处罚还是被告所主张的是一种行政强制措施,都应当合法与正当。从本案现有证据来看,作为限期拆除决定所依据的证据未经当事人发表意见,违反了《湖南省行政程序规定》第七十一条的规定,不能作为行政执法决定的依据。行政执法局先行确认涉案建筑物为违法建设,再行调查取证,取证程序不合法,在作出限期拆除决定之前,未告知张某享有陈述意见、申辩的权利,并听取其陈述、申辩意见,违反了该规定的第七十三条,程序违法。

综合上述分析,律师决定针对该限期拆除决定书,以行政执法局为被告提起行政诉讼,最终法院判决撤销桃江县城市管理行政执法局作出的桃执拆字[2017]第2-134号限期拆除决定。

三、总结点评:

行政诉讼涉及问题敏感,尤其是公民作为行政相对人,本身处于弱势一方,因此,在这里,律师建议尽量委托专业律师代为处理。同时,提醒大家在提起行政诉讼时,一定要高度重视以下问题:一是提起行政诉讼条件。原告主体要合格(与被诉具体行政行为有法律上的利害关系); 要有明确的被告;有具体的诉讼请求和事实根据;起诉要向有管辖权的人民法院提出,要向人民法院递交书面起诉状。尤其要注意,不能对抽象的行政行为提出起诉。二是注意复议前置的情况。对某些具体行政行为不服,法律规定必须要先向作出该行为的机关的上级机关提出复议请求,不服复议决定的,才能向人民法院起诉。对有些行政行为可以直接向人民法院起诉。具体可参看有关行政法规的规定。三是注意诉讼时效。规定了对具体行政行为不服,向人民法院提出起诉的时效方面的规定主要有以下四项:1、向复议机关申请复议的,……复议机关逾期不作决定的,申请人可以在复议期满之日起十五日内向人民法院起诉。2、 不服复议决定的,可以在收到复议决定书之是起十五日内向人民法院起诉。3、直接向人民法院提出起诉的,应当在知道作出具体行政行为之日起三个月内提出。法律另有规定的除外。四是注意被告主体的问题,一般是作出具体行政行为的行政机关为被告。但具体行政行为经复议复议机关维持了原决定,应以作出原具体行政行为的行政机关为被告。复议机关改变了原具体行政行为的,以复议机关为被告。