孤儿寡母的钱也敢赖?必须盘他!

一、基本案情

戴某的丈夫尚某于2014年2月27日与河北冀宁重工机械有限公司签订劳动合同,并实际提供劳动,担任公司设计师。后尚某因病于2015年1月1日回佳木斯治疗, 2015年1月13日去世。尚某在河北冀宁重工机械有限公司工作10个月,公司仅在2014年5月支付给尚某3万元工资。2015年2月4日戴某向公司讨要其拖欠尚某的工资,用人单位仅支付了1.42万元。在无正当理由的情况下,拒不支付其余工资。因此,戴某于2015年4月10日向宁晋县劳动监察大队进行了投诉,公司依然没有向戴某支付其拖欠尚某的工资。戴某于2015年4月13日向宁晋县劳动人事争议调解仲裁委员会申请仲裁,宁晋县劳动人事争议调解仲裁委员会依法作出了《不予受理通知书》(宁劳人仲【2015】15号),后戴某依法诉至法院。

二、律师维权

根据法律规定,我所接受戴群丽等人委托,依法指派谭朋涛律师在戴某等诉河北冀宁重工机械有限公司劳动争议一案中担任戴某等人的代理人。经听取戴某陈述,查阅戴某提供证据,制定了总体办案方案,经过投诉、仲裁、直到诉讼。诉讼阶段谭律师着重发表了如下意见:

一、尚某与河北冀宁重工机械有限公司之间存在劳动关系。

尚某于2014年2月27日与公司签订劳动合同,并实际提供劳动。根据《 劳动合同法》 第七条:“用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。”公司与尚某于2014年2月27日建立劳动关系。

本案中不仅有尚某与用人单位签订的《劳动合同》,同时还有其他劳动者证言、工资对账单等佐证。根据《关于确立劳动关系有关事项的通知》(劳社部发〔2005〕12号)第一条:“用人单位招用劳动者未订立书面劳动合同,但同时具备下列情形的,劳动关系成立。 (一)用人单位和劳动者符合法律、法规规定的主体资格; (二)用人单位依法制定的各项劳动规章制度适用于劳动者,劳动者受用人单位的劳动管理,从事用人单位安排的有报酬的劳动; (三)劳动者提供的劳动是用人单位业务的组成部分。 ”、第二条:“用人单位未与劳动者签订劳动合同,认定双方存在劳动关系时可参照下列凭证: “(一)工资支付凭证或记录(职工工资发放花名册)、缴纳各项社会保险费的记录; (二)用人单位向劳动者发放的“工作证”、“服务证”等能够证明身份的证件; (三)劳动者填写的用人单位招工招聘 “登记表”“报名表”等招用记录; (四)考勤记录; (五)其他劳动者的证言等。 其中,(一)、(三)、(四)项的有关凭证由用人单位负举证责任。”之规定,综合本案证据,足以认定尚某与用人单位之间存在劳动关系。

二、公司应当支付拖欠工资、丧葬补助费、供养亲属一次性救助费等费用。

第一,拖欠工资。按照合同约定,用人单位应当于每月10日前以货币形式支付尚某上月工资,但用人单位仅在2014年5月支付给尚某3万元工资。2015年2月4日戴某向用人单位讨要其拖欠尚某的工资,用人单位仅支付了1.42万元。在无正当理由的情况下,用人单位拖欠尚某工资达:14.38万元。(1.6x3=4.8,7x2=14,18.8-4.42=14.38)根据《劳动法》第五十条:“工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人。不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资。”、《劳动合同法》第三十条第一款:“用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬。”用人单位应当支付其拖欠尚某的工资。

第二,丧葬补助费。尚某因病于2015年1月1日回佳木斯治疗,于2015年1月13日去世。尚某在用人单位处工作期间,为了在2015年佳木斯展览会展出样机尚某健康状况急剧恶化,回家治疗不到两周便去世,这与在用人单位工作期间高强度的劳动有直接关系。根据《河北省劳动和社会保障厅、河北省财政厅关于企业职工死亡丧葬费补助标准问题的通知》第一条:“企业职工因病或非因工死亡的丧葬补助费按本企业的平均工资2个月计发。” 用人单位应当足额支付丧葬费。(10个月平均工资1.88万元x2个月=3.76万元)

第三,供养亲属一次性救济费。尚某母亲李某,已经近80岁高龄,身患高血压、脑梗等病,无独立生活能力;爱人戴群丽患有肝病、胆结石等病,因尚某病逝,使其遭受严重的心理打击,身体状况十分不好;长子尚小某,一直读书没有工作,上述三人经济生活全靠尚某工资。根据《中华人民共和国劳动保险条例》第十四条、《中华人民共和国劳动保险条例实施细则修正草案》第二十三条、河北省劳动厅《关于印发〈保险科处长座谈会纪要〉的通知》(冀劳办[1994]221号)第三条第五项:“其供养直系亲属,可领取本人工资6~12个月的救济费。供养直系亲属1人的为6个月,供养亲属2人为9个月,供养亲属3人为12个月。”根据 《劳动和社会保障部办公厅关于对供养直系亲属有关问题答复意见的函《劳社厅函[2004]176号》“因病或非因工死亡,其供养亲属可以享受一次性救济费。供养亲属范围可参照《因工死亡职工供养亲属范围规定》”。《因工死亡职工供养亲属范围规定》第二条:“本规定所称因工死亡职工供养亲属,是指该职工的配偶、子女、父母、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹。”用人单位应当足额支付戴某等供养亲属一次性救济费本人工资12个月。

最终法院依法支持了戴某等人的部分诉求。判决作出后,公司因经营不善,进入破产程序,戴某多次催要,终于在2019年使判决得以部分履行。

三、总结点评

自2015年到2019年漫漫四年维权之路戴某虽屡遭挫折但从未放弃自己的权利,基于戴某的困难,谭律师不仅免除了所有的代理费用而且还自己垫付差旅费用。在投诉、仲裁、诉讼、执行阶段悉心指导戴某,终获补偿。

如果一个人不要说维护他人的权益,就连自己的权益受到侵害也怯与违法行为斗争,其结果就会有更多的人受害。一个社会必须有敢于捍卫正义的人,一旦公平、诚信蔚然成风,就没有了奸诈的生存空间。我们相信正义有可能迟到,但不会永远缺位。

End