没有建设工程规划许可证,就可以限期拆除吗?

在日常的生活中,行政机关确认房屋是否属于合法建筑的主要依据是建设行为是否经规划部门批准,有无建设工程规划许可证。但由于各方面的原因,一些房屋没有规划部门颁发的建筑规划许可证。那么,这样的房屋就一定是违法建筑吗?行政机关就可以决定限期拆除吗?下面我们结合案例做以说明。

一、基本案情:

区行政执法局接到滁州市琅琊区房屋征收地块违法案件的移交,于2017年9月20日对张某位于滁州市××琊区××号涉嫌违法建设一案予以立案。2017年9月21日,区行政执法局对现场进行了勘验,并向张某送达《询问调查通知书》。2017年11月14日,区行政执法局向张某送达《限期拆除事先告知书》。2017年12月7日,区行政执法局张某在琅琊区东后街63号未取得《建设工程规划许可证》建设砖混结构、一层、面积97.29㎡的房屋的行为,违反《中华人民共和国城乡规划法》第六十四条第一款的规定为由,作出(琅行执)限拆决字﹝2017﹞10236号《限期拆除决定书》并向其送达,后张贴了《限期拆除公告》。2018年6月5日,区行政执法局向张某送达《限期拆除催告书》。张某不服区行政执法局向其作出的限期拆除决定,遂通过法律程序维权。

二、律师维权:

在接受张某委托后,主办律师及时向张某了解并掌握了涉案房屋的基本情况如下:2008年8月27日,滁州市琅琊区机关事务管理局与常江西就滁州市琅琊区东后街67号瓦房签订《房屋产权转让协议》,约定了将建筑面积33.63㎡住房产权按方改价转让给常江西等内容。经门牌号登记变动,滁州市琅琊区东后街67号现为滁州市××琊区××号。

本案中,区行政执法局作出限期拆除决定的事实依据为常江西在琅琊区东后街63号未取得《建设工程规划许可证》建设砖混结构、一层、面积97.29㎡的房屋的行为违反了《中华人民共和国城乡规划法》第四十条第一款,即“在城市、镇规划区内进行建筑物、构筑物、道路、管线和其他工程建设的,建设单位或者个人应当向城市、县人民政府城乡规划主管部门或者省、自治区、直辖市人民政府确定的镇人民政府申请办理建设工程规划许可证”的规定,但根据张某所举《房屋产权转让协议》及购房款收据,能够证明滁州市琅琊区机关事务管理局根据房改政策,将东后街67号(建筑面积33.63㎡)住房产权转让给了张某。故区行政执法局对常江西作出的(琅行执)限拆决字﹝2017﹞10236号《限期拆除决定书》的认定证据不清,依法应予撤销。律师决定,针对该决定书,以行政执法局为被告,提起行政诉讼。

2018年8月6日,区行政执法局向张某送达《关于撤销限期拆除决定书的通知》,告知张某因案件事实部分不清楚,需进一步调查核实,决定撤销(琅行执)限拆决字﹝2017﹞10236号《限期拆除决定书》。律师在征求张某意见后,决定要求继续审理本案。

最终,法院判决:鉴于区行政执法局作出《关于撤销限期拆除决定书的通知》,决定撤销(琅行执)限拆决字﹝2017﹞10236号《限期拆除决定书》,原行政行为已不具有可撤销内容,故确认滁州市琅琊区城市管理行政执法局对张某作出的(琅行执)限拆决字﹝2017﹞10236号《限期拆除决定书》违法。

三、总结点评:

本案中,张某之所以能够胜诉,最根本的原因是提供了真实有效的证据。证据是指依照诉讼规则认定案件事实的依据。证据对于当事人进行诉讼活动,维护自己的合法权益,对法院查明案件事实,依法正确裁判都具有十分重要的意义。证据问题是诉讼的核心问题,在任何一起案件的审判过程中,都需要通过证据和证据形成的证据链再现还原事件的本来面目,依据充足的证据而作出的裁判才有可能是公正的裁判。法律和证据是法官判案的两把尺子。在诉讼中,鉴于法律的严谨和权威性,当事人在法律上很难发挥其主观能动性的作用,所以只能在证据上下工夫。由于证据是在事实发生过程中形成的,谁在事实发生过程中保有充分的证据,能够再现事实,谁就掌握了胜诉的主动权。因此,律师提醒大家,一定要保存好重要的证据材料,千万不能大意!

End