行政机关不具法定职权,作出的限期拆除决定被撤销

行政机关超越职权的形式主要有以下几种:一是违反行政机关的分工职责;二是超越行政机关行使权力的地域范围;三是行政机关超过了一定的时间行使权力;四是行政机关超越了法律、法规规定的数额进行管理。行政机关在实施具体行政行为时超出了法规赋予其职权的范围的,不对行政相对人发生法律效力。

一、基本案情:

张某系杭州市西湖区蒋村街道蒋村村一组村民。2015年1月7日,杭州市西湖区人民政府蒋村街道办事处以“蒋村街道清理和拆除违法建筑工作领导小组”名义作出002号通知,并将该通知张贴于张某位于西湖区蒋村街道蒋村村一组瑶桥头的房屋上。1月8日,杭州市西湖区人民政府蒋村街道办事处又以“蒋村街道清理和拆除违法建筑工作领导小组”名义向张某作出腾空通知。张某不服002号通知,遂委托律师代为处理。

二、律师维权:

律师在介入案件后,通过与张某沟通了解,确认以下事实:1987年10月,原余杭县蒋村乡人民政府同意张某翻建其位于蒋村村一组瑶桥头的房屋,批准建房数为二层二间,长11米,宽3.4米,面积74.8平方米。1990年,张某就该处土地进行登记。1997年蒋村并入西湖区后,张某取得《集体土地建设用地使用证》。2001年,张某再次申请翻建。以上事实有相关证据予以证明。结合收集整理的相关证据材料,主办律师向张某详细的阐述了办案思路:

一是关于确定诉讼主体的问题。《最高人民法院关于执行<中华人民共和国行政诉讼法>若干问题的解释》第二十条第二款规定:“行政机关的内设机构或者派出机构在没有法律、法规或者规章授权的情况下,以自己的名义作出具体行政行为,当事人不服提起诉讼的,应当以该行政机关为被告。”故002通知的法律责任应由杭州市西湖区人民政府蒋村街道办事处承担。

二是关于002号通知是否属行政诉讼受案范围。根据002号通知载明“责令你户在2015年1月9日前自行腾空所有物品,于2015年1月10日前自行拆除违法建筑,逾期未腾空未自拆,相关职能部门将组织力量进行强制拆除,一切责任自负”的内容,其系责令张某限期拆除涉案建筑的行政决定,直接影响张某的权利义务。因此,002号通知属于行政诉讼受案范围。

三是关于002号通知是否合法。根据《中华人民共和国土地管理法》、《中华人民共和国城乡规划法》、《浙江省违法建筑处置规定》等相关法律、法规规定,有权认定违法建筑并作出限期拆除决定的主体为县级以上人民政府土地行政主管部门或城乡规划行政主管部门。如系乡村违法建筑,乡(镇)人民政府可以做出限期拆除决定。据此,杭州市西湖区人民政府蒋村街道办事处作为街道办事处没有认定违法建筑并作出限期拆除决定的职权。

综上所述,经过与张某沟通,律师决定以杭州市西湖区人民政府蒋村街道办事处为被告提起行政诉讼,最终,法院判决撤销杭州市西湖区人民政府蒋村街道办事处于2015年1月7日作出的蒋拆字[2015]第002号《责令停止(改正)违法建设行为通知书》。

三、总结点评:

在这里,就农村建房相关问题,律师再向大家做以说明:一、农村违建房必须拆吗?想要了解哪些房需要拆除,首先得对农村违建房有一个初步的认识。农村违建房指的是没有通过依法程序取得的建设规划许可证、建设工程规划许可证的,擅自在农村土地上建设的房屋,主要分为以下三类:(1)非本村村民建的房屋属于违建房,需要使用农村土地的,应当先走国家征地手续,将土地性质变为国有土地,并取得国有土地使用权后,方可在该地块上建房,否则该建筑就属于违法建筑。(2)农用地上违法建房,我们都知道农用地是禁止用来搞非农业建设的,根据《土地管理法》有关规定:禁止占用耕地建窑、建坟或者擅自在耕地上建房、挖砂、采石、采矿、取土等。如果要在农用地上搞建设,必须依法把农用地转为建设用地,没有转用手续而擅自在建设,那就是违法建筑。(3)本村村民或者本村村办企业,在不符合土地利用总体规划、未取得乡村建设规划许可证、建设工程规划许可证的情况下,在农村建设用地上建造的房屋属于违法建筑。二、农村违建房归哪个部门管?《中华人民共和国城乡规划法》第六十五条规定:在乡、村庄规划区内未依法取得乡村建设规划许可证或者未按照乡村建设规划许可证的规定进行建设的,由乡、镇人民政府责令停止建设、限期改正;逾期不改正的,可以拆除。由此可知,在农村集体土地上的房屋,即使是违建,也是由乡、镇人民政府负责处理,街道办事处作为派出机构,并无法定职责。

End