限期拆除通知书,这样启动法律程序能撤销

当收到行政机关作出的《责令自行拆除违法违章通知书》,该采取何种措施才能避免自己的房屋不会被强制拆除?今天我们将通过实践中的真实案例来跟大家讲解:

一、基本案情:

2019年4月2日,鹰潭市城市管理行政执法支队高新区城管行政执法大队对李某作出(2019)第210号《责令自行拆除违法违章通知书》,认为李某违规搭建瓦房约120平方米,根据《中华人民共和国城乡规划法第六十四条规定,责令李某于2019年4月3日前自行拆除,否则,将依法强制拆除。李某认为案涉房屋早已建成,期间并无任何人和单位提出异议,现的行为是以拆违促拆迁,是行政权力滥用的表现,故诉到法院,请求撤销被告作出的案涉《责令自行拆除违法违章通知书》。

二、律师维权:

律师在接受了李某的委托后,对案件的事实和证据作出了如下梳理:

(一)鹰潭市城市管理行政执法支队高新区城管行政执法大队作出的(2019)第210号责令自行拆除违法违章通知书,证明该行政行为的存在;

(二)鹰潭市城市管理行政执法局行政处罚事先告知书、鹰潭市城市管理行政执法局行政处罚听证告知书{鹰(高新)执控字[2019]第003号},证明本案行政行为程序违法。 2019年4月2日高新区城管行政执法大队作出的拆违通知书,属于行政处罚的一种,应当按照行政处罚法的规定履行陈述、申辩权、听证权的告知,但本案中两份文书告知李某在三个工作日内提出申请,应当在送达文书后满三个工作日,召开听证会,但本案中三个文书是同一天,属于程序违法。2019年4月2日是星期二,如依法送达,即使行政相对人(李某)不申请听证,不陈述、申辩,最早作出处罚通知应当是4月9日。

最终,南昌铁路运输法院判决撤销了鹰潭市城市管理行政执法支队高新区城管行政执法大队作出的(2019)第210号《责令自行拆除违法违章通知书》。

三、总结点评

根据《中华人民共和国城乡规划法第六十四条的规定,未按照相关部门批准的建设用地标准进行建设,相关行政机关有权作出《责令自行拆除违法违章通知书》。但在作出《责令自行拆除违法违章通知书》前,要依法告知了行政相对人享有陈述和申辩的权利,听取原告的陈述和申辩意见,若未履行告知义务则该程序违法,将可以提起诉讼予以撤销。律师建议,在遇到此类问题时应及时咨询专业律师,尽早提起法律程序维护其自身的合法权益!

End