同一事实,重复处罚,四机关限期拆除决定被撤销

一事不再罚原则是现代诉讼的基本原则,它的确立对维护法的安定性具有十分重要的意义。对于一事不再罚原则需要分两方面理解:一方面,处罚的必须是同一事实即同一违法行为;另一方面,还必须是依据同一法律、法规。下面,结合案例做以说明。

一、基本案情:

张某祥与张某系父子关系。2008年8月17日,张某祥与沈阳市于洪区于洪乡前民村民委员会及李某签订一份《鱼池承包合同》,三方约定张某祥承包净水面12亩以及土埂和荒滩6亩,共计18亩。经营期限是2008年10月27日至2044年10月27日。张某祥在承包期内享有地上建筑物产权。2014年6月16日,于洪区规划和国土分局对张某祥作出沈规国土于罚告字(2014)070108号行政处罚告知及行政处罚决定。该处罚决定认定张某祥于2013年8月开始,未经县级以上人民政府土地行政主管部门批准,擅自占用于洪街道前民村1194.84平方米集体土地(坑塘水面994.55平方米,果园200.29平方米),建铁棚木料仓房1194.55平方米。其行为违反了《中华人民共和国土地管理法》第43条、第44条的规定。为此,作出如下处罚:1、责令张某祥退还非法土地;2、没收符合土地利用规划的1194.84平方米房屋,并恢复土地原貌;3、对张某祥非法占用的坑塘水面1194.84平方米,每平方米罚款10元,计人民币11948.40元。2014年6月19日,于洪区规划和国土分局对张某祥下发《收费通知单》。同日,张某祥缴纳罚款11948.40元。2014年7月4日,于洪区规划和国土分局、于洪区行政执法分局、于洪区城建局、于洪街道办事处联合对张某下达限期拆除决定,并于同日向张某送达。张某对该决定不服,拟提起行政诉讼,撤销该限期拆除决定书。

二、律师维权:

本案中,四机关向张某作出限期拆除的决定,严重的侵犯了张某的合法权益。主要有以下两点:

一是于洪区规划和国土分局于2014年6月16日作出的沈规国土于罚决字(2014)第070108号行政处罚决定认定于洪区于洪街道前民村非法占用土地并非法进行建设的行政相对人系张某祥,并对这种行为作出了行政处罚,现于洪区规划和国土分局、于洪区行政执法分局、于洪区城建局、于洪街道办事处在本案被诉的限期拆除决定中认定原告张某系非法占地并非法建设的主体与前述处罚决定相矛盾,属事实不清,证据不足。

二是于洪区规划和国土分局在前述对张某祥作出的行政处罚决定中已没收张某祥的房屋,而现四机关的限期拆除决定又限期张某拆除该房屋,对同一事实作出两种不同的处理于法无据。

通过与当事人的充分沟通,主办律师决定以四机关为被告,提起撤销之诉。最终,法院判决撤销于洪区规划和国土分局、于洪区行政执法分局、于洪区城建局、于洪街道办事处于2014年7月4日作出的沈于联执拆字(2014)第于-002号限期拆除决定。

三、总结点评:

本案中,四机关不可以重复处罚,否则违反了一事不再罚原则。法律依据是《行政处罚法》第二十四条:对当事人的同一个违法行为,不得给予两次以上罚款的行政处罚。一事不再罚的适用主要表现在:一是行政相对人的一个违法行为违反了一个法律法规的规定,由一个行政机关或者多个行政机关共同实施行政处罚,只能处罚一次;二是行政相对人的一个违法行为违反了一个法律法规的规定,该法律法规规定行政机关可以并处包括罚款在内的两种以上处罚的,行政机关可以依法给予罚款以及并处其他形式的处罚,但不能罚款两次;三是行政相对人的一个违法行为同时违反了两个以上法律法规规定的,可以给予两次处罚,但如果是给予罚款处罚的,罚款只能适用一次,另一次可以是给予罚款以外的其他种类的处罚。

End