调查通知时间有误,限期拆除被撤销

严格执法是指要求在执行法规或掌握标准时,不放松、不走样,做到严厉、公平、公正。严格执法体现在两个方面:一是要求执法人员必须秉公执法,严肃执法,严格按照法律规定和程序办案,真正做到以事实为依据,以法律为准绳;二是要求执法人员必须尽职尽责,对发生的违法行为敢于纠正并依法处罚,不搞"态度执法"、"关系执法"、"人情执法",做到见违必纠,纠违必罚,处罚有据。

一、基本案情:

王某系大连市甘井子区唯美品格小区芳美园30号的业主,在征得物业公司同意后,安装了一个遮雨棚。2018年5月23日,区执法局对王某作出调查通知书,载明内容为:“为调查你在甘井子区芳美园30号3单元101南北两侧建设构筑物行政审批的情况,请你于2017年5月24日9时,携带下列材料到执法局周水子执法大队接受调查。” 2018年7月19日,区执法局在未进行调查核实的基础上,即对王某作出甘执法限拆决字〔2018〕17-0015号限期拆除决定,责令王某限期拆除。王某对该决定不服,委托律师代为处理。

二、律师维权:

律师介入案件后,第一时间向王某了解基本事实,并结合相关证据迅速作出分析研判:

首先,区执法局作出的行政行为事实不清。因房屋设计不合理,阳台漏水严重,影响王某的正常居住。王某是征得物业单位同意后才在不得已的情况下安装了遮雨棚。区执法局的工作人员不了解王某家的真实情况,也未到王某家进行调查,其作出的行政行为无事实依据。

其次,区执法局剥夺了王某的申辩权。区执法局作出处罚决定未找过王某,未履行任何行政处罚程序,依照《中华人民共和国行政处罚法》第六条、第三十二条、第四十一条的规定,其作出的行政处罚决定不能成立。

第三,区执法局在作出案涉限期拆除决定的执法程序中,向王某发出调查通知时,因笔误导致告知的调查时间错误,使得王某无法根据通知的时间接受调查,程序存在违法之处。

在律师的建议下,王某以区执法局为被告提出撤销之诉,最终,法院判决撤销大连市甘井子区城市管理行政执法局于2018年7月19日对王某作出的甘执法限拆决字〔2018〕17-0015号限期拆除决定。

三、总结点评:

结合上述案例,就行政相对人如何行使自己的陈述权和申辩权作以说明。行政机关进行行政处罚时,当事人有权进行陈述和申辩。行政机关必须充分听取当事人的意见,对当事人提出的事实、理由和证据,应当进行复核;当事人提出的事实、理由或者证据成立的,行政机关应当采纳。行政机关不得因为当事人的申辩而进行加重处罚。

《行政处罚法》规定:当事人有权进行陈述和申辩。行政机关必须充分听取当事人的意见,对当事人提出的事实、理由和证据,应当进行复核;当事人提出的事实、理由或者证据成立的,行政机关应当采纳。

其中主要适用简易程序的行政处罚,执法人员应当场听取相对人的陈述、申辩。根据《行政处罚法》第三十三条的规定,适用简易程序的行政处罚因其违法事实确凿并有法定依据,可以当场作出。为确保执法效率,这种情况下执法人员应当场听取相对人陈述、申辩,不必再规定期限。

适用一般程序的行政处罚应当规定陈述、申辩期限。适用一般程序的行政处罚对程序要求更为严格,案情也更为复杂。基于对相对人权益的保护,应该为相对人预留一定的陈述、申辩时间。在执法实践中,多数处罚机关将陈述、申辩权期限规定为一至三天,少数部门规定为三天以上,笔者认为处罚机关参照听证权的期限给相对人预留三天的陈述、申辩期限比较适当。

End