特种农业设施遇限期拆除决定时,该如何处理

在日常生活中,一些特种农业设施用地由于政策方面的原因,在建设初期大多没有申办建设规划许可证。那么,一旦遇有拆迁时该如何处理呢?

一、基本案情:

某农业公司于2002年8月10日向灵川县灵川镇禾家铺村委社田江村民小组承租了37.31亩集体土地用于特种农业开发,先后修建了接种室、培养室、控温大棚、清洗大棚、卫生间等生产及附属设施。2013年初,灵川县为实施县城新区建设项目,将某农业公司承租的37.31亩集体土地征收为国有,但一直没有为某农业公司落实好征收补偿及搬迁用地事宜。灵川县住房和城乡建设局为迫使原告放弃补偿并尽早搬迁,于2015年5月22日作出61号限期拆除决定,认定某农业公司的上述农业生产及附属设施未经许可建设,属于违法建筑。某农业公司对该拆除决定不服,遂提起行政诉讼。

二、律师维权:

本案中,某农业公司在该集体土地上修建的建筑物、构筑物都是从事特种农业生产的生产及附属设施,依法不要求申办建设工程规划许可证。某农业公司的生产及附属设施绝大部分是2007年8月之前建成,当时不属于灵川县城市规划区范围,既不受当时生效的城市规划法的羁束,更不受2008年1月1日生效实施的城乡规划法的溯及和追究。住房和城乡建设局作出的被诉限期拆除决定认定事实不清、证据不足,适用法律错误,侵犯了某农业公司的合法权益。

《中华人民共和国城市规划法》第二条规定:“制定和实施城市规划,在城市规划区内进行建设,必须遵守本法”;《中华人民共和国城乡规划法》第二条第一款规定:“制定和实施城乡规划,在规划区内进行建设活动,必须遵守本法”。因此,无论是1990年4月1日起实施的《中华人民共和国城市规划法》,还是2008年1月1日起实施的《中华人民共和国城乡规划法》,其适用前提均是建设范围在城乡规划区范围内。本案中,某农业公司金满园公司租用土地用于从事特种农业生产经营,并于2002年8月至2007年8月期间先后建成相应的建筑物、构筑物,认定其违反相关城乡规划法律,并对其作出限期拆除决定的前提应当是某农业公司建设上述建筑物、构筑物时,上述建设用地已经纳入城乡规划区范围内。而本案住房和城乡建设局未能提供某农业公司修建上述建筑物、构筑物时已获批准并向社会公布的灵川县县城总体规划的相关证据,因此认定某农业公司在城乡规划区内未取得规划许可建设上述建筑物、构筑物违反相关城乡规划法律,属认定事实不清,主要证据不足,依法应予以撤销。

最终,法院判决撤销灵川县住房和城乡建设局于2015年5月22日作出的灵建拆决字(2015)61号限期拆除违法建筑决定。

三、总结点评:

未取得规划许可的建设,到底是否属于违法建筑?下面,律师向大家普及一下相关法律知识:首先,2008年之后无论是城市还是乡村建设必须有规划。1、城市、镇规划区内。第一,划拨取得土地。建设单位应当向城市、县人民政府城乡规划主管部门提出建设用地规划许可申请,由城市、县人民政府城乡规划主管部门依据控制性详细规划核定建设用地的位置、面积、允许建设的范围,核发建设用地规划许可证。第二,出让取得的土地。城市、县人民政府城乡规划主管部门应当提出出让地块的位置、使用性质、开发强度等规划条件,作为国有土地使用权出让合同的组成部分。未确定规划条件的地块,不得出让国有土地使用权。建设单位应当持建设项目的批准、核准、备案文件和国有土地使用权出让合同,向城市、县人民政府城乡规划主管部门领取建设用地规划许可证。规划条件未纳入国有土地使用权出让合同的,该国有土地使用权出让合同无效。2、在乡、村庄规划区内。在乡、村庄规划区内进行乡镇企业、乡村公共设施和公益事业建设的,农民新建住房,均不得占用农用地。建设单位或者个人应当向乡、镇人民政府提出申请,由乡、镇人民政府报城市、县人民政府城乡规划主管部门核发乡村建设规划许可证。其次,2008年之前已经纳入城市规划区的建筑必须有规划许可。第一,建设用地规划许可。在城市规划区内进行建设需要申请用地的,必须持国家批准建设项目的有关文件,向城市规划行政主管部门申请定点,由城市规划行政主管部门核定其用地位置和界限,提供规划设计条件,核发建设用地规划许可证。第二,建设工程规划许可证件。在城市规划区内新建、扩建和改建建筑物、构筑物、道路、管线和其他工程设施,必须持有关批准文件向城市规划行政主管部门提出申请,由城市规划行政主管部门根据城市规划提出的规划设计要求,核发建设工程规划许可证件。建设单位或者个人在取得建设工程规划许可证件和其他有关批准文件后、方可申请办理开工手续。

End