法无授权,限期拆除决定被撤销

职权法定是指行政机关所行使的职权必须有法律规定,任何机关不得超越法律的授权。其特点包括:行政机关的创设具有法律依据,行政机关的权力来源于法律授权,行政机关在权限范围内行使权力符合法律的规定,即主体合法性、授权明确性和权力行体的合法性或主体法定、适用法定和程序法定。

一、基本案情:

刘某系于洪区杨士乡上沙村村民,上沙村房屋处于沈西工业走廊防洪避险工程拆迁改造范围内。刘某家宅基地范围内房750平方米,作为附属的必要生活和生产房屋使用。针对刘某宅基地范围内的无证房,沈阳市于洪区南阳湖街道办事处、沈阳市于洪区城乡建设局、沈阳市城市管理行政执法局于洪分局共同对刘某作出沈于南街(2014)第017号《限期拆除决定书》,认定刘某违法建设无证房屋811.02平方米,其行为违反了《中华人民共和国城乡规划法》第四十条之规定,属违法建设。依据《中华人民共和国城乡规划法》第六十四条,刘芳林建设的建筑物、构筑物无法采取改正措施消除影响,限自决定书送达之日起七日内自行拆除所建建筑物、构筑物。逾期不予拆除,将依据《中华人民共和国城乡规划法》规定强制拆除,限刘某七日内自行拆除所建建筑物、构筑物。刘某不服,遂向法院提起行政诉讼。

二、律师维权:

律师在介入案件后,第一时间对案情进行分析研判:沈阳市于洪区南阳湖街道办事处、沈阳市于洪区城乡建设局、沈阳市城市管理行政执法局作出的《限期拆除决定》中写明作出依据是《中华人民共和国城乡规划法》,而根据该法律规定,县级以上地方人民政府城乡规划主管部门为相应的职权部门,上述三机关并无作出限期拆除决定的法定职责。沈阳市于洪区南阳湖街道办事处和沈阳市于洪区城乡建设局均称系政府委托行为,但并未提供证据予以证明。沈阳市城市管理行政执行局于洪分局称依据《沈阳市相对集中城市管理行政处罚权规定》第九条规定,但该规定亦无法证明其具有法律授权的职责。且三机关均未向刘某提供任何证据,无法证明作出限期拆除决定的合法性。

最终,法院判决撤销被告沈阳市于洪区南阳湖街道办事处、沈阳市于洪区城乡建设局、沈阳市城市管理行政执法局于洪分局于2014年11月4日对原告刘芳林作出的沈于南街(2014)第017号《限期拆除决定书》。

三、总结点评:

结合上述案例,律师向大家普及一下什么是职权法定。主要包括三方面的含义:首先,行政机关及其工作人员的职权必须依法取得,没有法律的依据,行政职权就没有其存在的合理性,也就失去了对抗其他组织或者个人的强制力和优先性。职权的法定渊源有三种,一是行政机关依法成立时即合法取得的权力,这是行政机关固有的权利;二是由法律、法规或者规章特别授予;三是由有权的行政机关依照法律的规定委托的权力。其次,行政机关及其工作人员依法享有的行政职权必须依法行使。拥有法定职权的行政机关、组织及其成员,必须严格按照授权法规定职权范围、行为方式及程序,谨慎地行使自己手中的职权。最后,违反职权法定原则要承担一定的法律责任。没有法定的职权而作出的行政行为是无效的行政行为,这样的行政行为不可能中现实生活中产生实际的效果,也不可能实现作出这一行政行为的行政机关、组织或者个人所欲达到的目的。行政机关、组织及其成员超越其所拥有的职权的范围、违反法定的程序和行为方式的,所作出的行政行为也是无效的,有关行政机关或者人民法院可以在依法提起的行政复议及行政诉讼中撤销这类行政行为。行政机关、组织及其成员违法行为职权对行政管理相对一方造成损害的,按照《中华人民共和国国家赔偿法》的规定,应当由行为的作出机关承担赔偿责任,具体参与该违法行为的个人有过错或者严重过失的,依照法律、法规或者规章的规定 ,还要承担内部的行政责任。

End