翻建房屋遇限期拆除怎么处理

农村房屋因建设时间较早,因各种原因已经无法满足居住条件,因部分农民朋友不懂法,翻建房屋未经过相关部门批准,这样的建筑必须要拆除吗?下面,我们一起来看一下。

一、基本案情:

刘某系张某之女,张某于1990年4月24日经原北京市海淀区香山街道市容监察所批准,在北京市海淀区香山北辛村后街XX号新建房屋两间,原有房屋五间,建筑用地东西长16.45米,南北宽16.45米。刘某及其子一直生活在上述七间房屋中的三间房屋内。后因其所住房屋墙体开裂,刘某于2016年3月间将其居住的三间房屋进行翻建。翻建后的房屋东西长16.1米、南北宽11米,总建筑面积为177.1平方米。刘某及其子名下均无房屋登记信息。2017年1月5日,北京市规划和国土资源管理委员会向海淀城管局出具了《关于北京市海淀区香山北辛村后街XX号所建的一处建筑物规划审批情况的函》,函称:“经查,位于北京市海淀区香山北辛村后街XX号所建的一处建筑物(建筑面积177.1平方米),未依法取得建设工程规划许可证。”2017年4月28日,海淀城管局作出限期拆除决定,并于当日通过留置、现场张贴及网站公告送达上述限期拆除决定。刘某对该决定不服,遂提起行政诉讼。

二、律师维权:

律师在介入案件事,结合法理、情理对该案进行了深入分析:

首先,城管部门是否有法定职权。《北京市城乡规划条例》第六十五条规定,本章规定由规划行政主管部门负责处理的违法行为,市人民政府确定由有关执法部门或者机构处理的,按照市人民政府的规定执行。《北京市实施城市管理相对集中行政处罚权办法》第五条第(十二)项规定,城管执法机关根据国务院和市人民政府关于相对集中处罚权的决定,在城市规划管理方面对违法建设,行使法律、法规、规章规定的行政处罚权。《北京市禁止违法建设若干规定》第九条第二款规定,城市管理综合行政执法机关负责查处未取得建设工程规划许可证、临时建设工程规划许可证的城镇建设工程。本案中,海淀区城管局具有对未取得建设工程规划许可证进行建设的城镇建设工程进行查处的法定职权。

其次,翻建房屋是否应该拆除。《中华人民共和国城乡规划法》第六十四条对未取得建设规划许可证进行建设的处罚裁量幅度规定为:尚可采取改正措施消除对规划实施的影响的,限期改正,并处罚款;无法采取改正措施消除影响的,限期拆除;不能拆除的,没收实物或违法收入,可以并处罚款。《北京市城乡规划条例》第六十六条第一款规定,城镇建设工程未取得建设工程规划许可证或者未按照建设工程规划许可证许可内容进行建设的,由规划行政主管部门责令停止建设;尚可采取改正措施消除对规划实施的影响的,限期改正,处该建设工程总造价百分之五以上百分之十以下的罚款;无法采取改正措施消除影响的,限期拆除,不能拆除的,没收实物或者违法收入,可以并处该建设工程总造价百分之十以下的罚款。可见,根据上述规定,针对本市范围内未取得建设工程规划许可证的城镇违建,尚可采取改正措施消除对规划实施的影响的,应限期改正;无法采取改正措施消除影响的,方可限期拆除或没收。

本案中,刘某所建房屋虽确属未批先建,但刘某系在原有宅基地上翻建,房屋用途系自住,房屋也未超过原有面积,更未加盖。且需强调的是,该房屋系刘某及其子的唯一居所。如有权机关在确认该房屋为违建后直接作出限期拆除决定并最终履行,则刘某及其家人必将面临流离失所的可预见结局。法律并非仅是条文中所罗列的惩处性规定,其最终目的是为了维护人民的权益,保障社会的正常运行。针对刘某所面临的困境,海淀城管局应先选择采取责令限期补办规划手续等改正措施后,再针对相应改正的情况酌情作出决定。现直接作出限期拆除决定必然将对刘某的权益造成过度损害,明显不当。

最终,通过律师的努力,法院判决撤销北京市海淀区城市管理综合行政执法监察局于二〇一七年四月二十八日作出的 [2017]000174号限期拆除决定书。

三、总结点评:

经常有农民朋友会问到,农村可以在原有宅基地翻建房屋吗?下面,律师为大家做以解读。农村地区可以在原有宅基地上翻建房屋,但是要办理建设许可相关手续,并需要满足两个条件:一是要符合城乡规划。《中华人民共和国城乡规划法》第四十一条规定,在乡、村庄规划区内使用原有宅基地进行农村村民住宅建设的规划管理办法,由省、自治区、直辖市制定。在原有宅基地上翻建房屋的行为应当取得相关审批手续,不同的省、市,有不同的规定,一定要明确掌握相关政策规定。二是已经合法取得宅基地使用权,并且翻建不得超出合法拥用使用权的范围。根据《土地管理法》第六十二条规定,农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区和直辖市规定的标准根据《土地管理法》第七十七条规定,农村村民未经批准或者采取欺骗手段骗取批准,非法占用土地建住宅的,由县级以上人民政府土地行政主管部门责令退还非法占用的土地,限期拆除在非法占用的土地上新建的房屋。超过省、自治区、直辖市规定的标准,多占的土地以非法占用土地论处。

现在农村还是可以翻建房屋,只要合情合法,是可以申请翻盖的。只需要走正规流程就好,虽然过程繁琐了些,但是毕竟利益有保障。如果是危房,不只是让你翻盖,甚至还要给补贴,所以不是不让盖,是想让你合理合法的盖!

End