执法不尽责,限期拆除决定被撤销

行政机关在作出具体行政行为时,必须准确查清事实,这是执法人员的应尽职责。如果在没有查清事实的情况下,即作出具体行政行为,必将侵犯行政相对人的合法权益。

一、基本案情:

王某系资阳市雁江区松涛镇骝马村三组村民,2010年6月4日以分户无房为由,填写《资阳市城市规划区农宅建设申请表》,拟在松涛镇骝马村三组,拟用地面积60㎡,拟建建筑面积120㎡房屋。后经村民小组于2011年4月17日;村民委员会于2012年4月17日;松涛镇人民政府于2012年6月18日;资阳市雁江区人民政府区规划办于2012年11月15日均审核为:“情况属实,符合资府发(2009)11号建房条件的有关规定”。资阳市雁江区人民政府区规划办同时另签署意见为:“同意上报”。王某未取得规划许可证于2010年在松涛镇骝马村三组建成171.5㎡房屋一套,至今未取得房屋产权证及土地使用证。市执法局于2018年1月12日向王某作出《责令限期拆除违法建设决定书》,并告知了王某申请复议和提起诉讼的权利。王某不服,向市政府提交行政复议申请,市政府作出维持决定。王某认为自己的合法权益受到侵犯,遂委托律师维权。

二、律师维权:

本案的争议焦点为:1、市执法局作出的涉案《责令限期拆除违法建设决定书》是否合法?2、市政府作出的涉案《行政复议决定书》的行政行为是否合法?

关于市执法局的主要职责,四川省人民政府川府函(2015)232号《关于在资阳市开展城市管理相对集中行政处罚权工作的批复》第一条第(一)项规定:“行使城市市容和环境卫生管理方面法律、法规、规章规定的行政处罚权,依法拆除不符合城市容貌标准、环境卫生标准的建筑物或者设施”,第(四)项规定:“行使市规划局直接规划管理范围内城乡规划管理方面的法律、法规、规章规定的行政处罚权”,第二条规定:“市政府集中行使城市管理行政处罚权的行政机关——市执法局”。市政府办公室资府办发(2016)61号《资阳市行政执法局主要职责内设机构和人员编制规定》第一条第(二)项规定:“职责调整(二)按照省人民政府川府函(2015)232号文件的规定,集中行使原市住房城乡建设局、市规划局、市环境保护局、市工商行政管理局、市食品药品监管局、市水务局等相关职能部门的部分城市管理行政处罚权”。上述文件已明确了市执法局集中行使市住房城乡建设局、市规划局直接规划管理范围内城乡规划管理方面法律、法规、规章规定的行政权力为行政处罚权。《中华人民共和国城乡规划法》第六十四条规定:“未取得建设工程规划许可证或者未按照建设工程规划许可证的规定进行建设的,由县级以上地方人民政府城乡规划主管部门责令停止建设;尚可采取改正措施消除对规划实施的影响的,限期改正,处建设工程造价百分之五以上百分之十以下的罚款;无法采取改正措施消除影响的。限期拆除,不能拆除的,没收实物或者违法收入,可以并处建设工程造价百分之十以下罚款”。该条明确了对违章建设采取责令建设和限期拆除决定的行政强制措施的行政主体是县级以上地方人民政府城乡规划主管部门。市执法局不具有对违章建设作出责令限期拆除的行政职能。

市执法局作出的涉案的《责令限期拆除违法建设决定书》中,未确认原告在资阳市雁江区松涛镇骝马村三组土地内修建房屋的具体面积,对涉案建筑的形成时间、过程及原因均未进行具体核查确认,属行政行为事实不清。因此,市执法局作出《责令限期拆除违法建设决定书》的行政行为,因法律、法规没有赋予其该项行政职能,属超越职权的行政行为;在作出时未能告知王某拟作出责令限期拆除的事实及王某享有陈述、申辩的权利,违反了行政正当程序的要求;对违法建设的形成过程、原因及面积认定不清,属作出行政行为事实不清,该行政行为应予撤销。

最终,法院判决:一、撤销资阳市城市行政执行局于2018年1月12日作出的《责令限期拆除违法建设决定书》;二、撤销资阳市人民政府于2018年2月5日作出的《行政复议决定书》。

三、总结点评:

为了大家能够更好地维护自己的合法权益,下面把行政处罚的相关法律规定再向大家做以重申:行政机关在作出行政处罚决定之前,应当告知当事人作出行政处罚决定的事实、理由及依据,并告知当事人依法享有的权利。《中华人民共和国行政处罚法》第五章行政处罚的决定:第三十条, 公民、法人或者其他组织违反行政管理秩序的行为,依法应当给予行政处罚的,行政机关必须查明事实;违法事实不清的,不得给予行政处罚;第三十一条,行政机关在作出行政处罚决定之前,应当告知当事人作出行政处罚决定的事实、理由及依据,并告知当事人依法享有的权利;第三十二条,当事人有权进行陈述和申辩。行政机关必须充分听取当事人的意见,对当事人提出的事实、理由和证据,应当进行复核;当事人提出的事实、理由或者证据成立的,行政机关应当采纳。行政机关不得因当事人申辩而加重处罚。

End