限期拆除决定不能想当然

“以事实为依据,以法律为准绳”,这句话,大家都很熟悉,这是执法、司法机关应该坚持的一项基本原则。然而,说是这么说,究竟这句话的真正含义是什么,下面我们结合案例来共同学习。

一、基本案情:

张某建造的养鸡场位于丹阳XX区XX村XX组XX号。2013年8月5日,开发区管委会下属规划拆迁事务局作出拆除通知书,称该局当日发现张某的养鸡场并未办理合法手续,属违法建设,其建设行为违反了《中华人民共和国城乡规划法》第四十条规定,根据该法第六十八条规定,要求立即无条件拆除;拒绝拆除或继续上述行为的,该局将强制拆除。同年10月22日,开发区管委会又向原告作出关于限期拆除违章建筑的通知,称根据国家相关法律法规和省太湖流域水环境治理的要求,张某的养殖场位于市政府划定的禁养区范围内,且养殖场搭建了部分违章建筑,要求张某于2013年10月25日之前自行拆除,逾期不拆除,开发区管委会将采取强制措施予以拆除。张某不服,诉至法院。

二、律师维权:

根据《中华人民共和国行政处罚法》第三十条规定,公民、法人或者其他组织违反行政管理秩序的行为,依法应当给予行政处罚的,行政机关必须查明事实;违法事实不清的,不得给予行政处罚。第三十一条规定,行政机关在作出行政处罚决定之前,应当告知当事人作出行政处罚决定的事实、理由及依据,并告知当事人依法享有的权利。第三十二条规定,当事人有权进行陈述和申辩……。根据《中华人民共和国行政诉讼法》第三十四条第一款规定,被告对作出的行政行为负有举证责任,应当提供作出该行政行为的证据和所依据的规范性文件。本案中,开发区管委会没有向张某提供其作出关于限期拆除违章建筑的通知的相关证据和法律依据,开发区管委会认定张某的养鸡场为违法建筑缺乏证据证明,在该通知书上认定其为违法建筑事实不清,属主要证据不足。开发区管委会作出该通知时未向张某告知陈述和申辩权,也未告知行政复议权或诉权,不符合法定程序。开发区管委会在该通知中也未适用法律规定,属适用法律错误。

最终,法院判决:撤销江苏省丹阳经济开发区管理委员会于2013年10月22日作出的关于限期拆除违章建筑的通知。

三、总结点评:

通俗地讲,坚持“以事实为依据,以法律为准绳”的原则,就是执法、司法机关在办案时,要在查清事实的基础上,结合事实,正确适用法律,以保证依法行政、公正司法的要求。这里有两个问题:一是要查清事实;二是要结合事实正确适用法律。

首先是事实。这个事实是什么事实?就是事情的本来面目,是事情的真实情况。那么如何证明所认定的事实本来就是那个样子?这就需要用证据来证实。不能用证据证明的事实,就不是法律上的事实。也就是说,没有相关的证据证明,即使事情本来是那个样子,在法律上也是不能够认定的。因此,法律事实和真实事实是不一定完全一致的。我们通常说,什么事情都得要讲究证据,没有证据,怎么能让人相信是真的?这也可以理解,比如打官司,你说真实情况就是怎么样怎么样的,但是法官不知道啊,又不可能把真实情况象放电影一样地再现一遍给法官看,怎么才能够让法官相信呢?那就得靠证据。你的证据能证明什么程度,法官只能认定什么程度。有些当事人对此就很不理解,那也没有办法。你不能光靠嘴说,谁信呢?事实要用证据来证明,不能举证,就要承担不利的法律后果。因此,事实问题,其实就是一个证据的问题。说以事实为依据,其实就是以证据为依据。即我们通常说的打官司就是打证据。诉讼的学问、诉讼的精髓全就在于是否能够搜集到能够证明你所主张的事实的有力证据。综上,如何处理事实与证据是非常专业的问题,建议一旦遇有类似纠纷,需尽早委托专业律师处理,这样才能更好的维护自己的合法权益。