强制拆除决定必须有法律依据

依法行政包括依法制定行政法规、规章和规范性文件,也包括依法执法。在行政立法日趋完善的条件下,相较于依法进行行政立法,依法执法在依法行政中具有更为重要的地位。这就要求行政机关依法律原理、原则和法律条文所蕴含的价值、理念执法, 要求执法者“公正”、“ 规范”、“ 严格”和“文明”执法。

一、基本案情:

2013年5月6日,潍坊市城市管理执法局审批同意王某在潍坊高新区福寿东街与东方路路口西北角如家酒店楼顶设置大型户外广告牌,期限自2012年11月17日至2013年11月17日。2016年7月12日,执法局以王某设置上述大型广告牌违反了《中华人民共和国城乡规划法》第四十条之规定为由,立案查处。同日,向王某送达《责令限期改正通知书》,责令王某限期内自行拆除上述大型广告牌。2016年7月27日,执法局向王某送达《行政处罚陈述、申辩权利告知书》,告知拟作出的行政处罚决定的内容、事实理由、法律依据以及依法享有陈述、申辩权。2016年8月4日,向王某送达《责令限期拆除决定书》。2016年10月24日,潍坊高新区管委会作出批复,同意执法局关于对王某大型广告牌实施强制拆除的请示。2016年11月8日,执法局在王某设置大型广告牌处张贴强制拆除公告。2016年11月14日,执法局向王某送达《强制拆除决定书》,决定对王某的违法建设予以强制拆除。

二、律师维权:

本案的争议焦点有两个:

一、被告具有作出本案强制拆除决定的法定职权,行政主体适格。《中华人民共和国城乡规划法》第六十八条规定:“城乡规划主管部门作出责令停止建设或者限期拆除的决定后,当事人不停止建设或者逾期不拆除的,建设工程所在地县级以上人民政府可以责成有关部门采取查封施工现场、强制拆除等措施。”《城市市容和环境卫生管理条例》第十一条规定:“大型户外广告的设置必须征得城市人民政府市容环境卫生行政主管部门同意后,按照有关规定办理审批手续。”《潍坊市实施城市管理相对集中行政处罚权规定》第四条规定:“城市管理执法监察机构依法行使市容环境卫生管理、城市规划管理、……等方面法律、法规、规章规定的全部或者部分行政处罚权以及省、市人民政府规定的其他职责。”根据上述法律法规、规范性文件的规定,执法局作为城市管理执法监察机构经潍坊高新区管委会批复,具有作出本案强制拆除决定的法定职权。

二、执法局作出强制拆除决定认定事实不清,证据不充分。潍高城管拆字(2016)4号强制拆除决定书认定:“王某未取得建设工程规划许可证在东方路与福寿街西北角如家酒店楼顶设置大型广告牌的行为,违反了《中华人民共和国城乡规划法》第六十四条之规定”。执法局提供的全部证据能够证明原告确实在东方路与福寿街西北角如家酒店楼顶设置了大型广告牌,但执法局认定“原告未取得建设工程规划许可证”没有证据予以证明。执法局作为行政机关在作出行政行为之前,应当全面调查收集涉案证据,以使行政行为认定的事实证据确实充分。尤其在行政诉讼中,行政机关对作出的行政行为负有举证责任,无论王某是否提供证据,不免除执法局的举证责任。

综上,法院判决撤销潍坊市城市管理行政执法局高新技术产业开发区分局于2016年11月14日作出的潍高城管拆字(2016)4号强制拆除决定。

三、总结点评:

下面,为大家普及一下,政诉讼中的举证责任是怎么规定的。

行政诉讼的举证责任,是法律规定由特定的当事人对特定的事项所承担的提供证据证明其诉讼主张成立的责任,负有举证责任的一方不能证明其诉讼主张成立的,将承担败诉或不利后果的法律制度。《行政诉讼法》第三十四条规定:“被告对作出的具体行政行为负有举证责任,应当提供作出该具体行政行为的证据和所依据的规范性文件。”这是行政诉讼法对被告举证责任范围的规定。

但在行政诉讼中,被告并不是对所有的待证事实都承担举证责任,原告对某些事项也将承担一定的举证责任。如最高人民法院《关于行政诉讼证据若干问题的规定》第四条规定“公民、法人或者其他组织向人民法院起诉时,应当提供其符合起诉条件的相应的证据材料。”“在起诉被告不作为的案件中,原告应当提供其在行政程序中曾经提出申请的证据材料。”第五条规定“在行政赔偿诉讼中,原告应当对被诉具体行政行为造成损害的事实提供证据。”