合法建筑遇到限期拆除该如何处理?

我国宪法明确规定,保护公民合法享有的财产。在日常生活中,如果我们的合法建筑遇有行政机关的限期拆除决定时,该怎么处理呢?下面,结合案例来做以说明。

一、基本案情:

张某房屋位于温州市龙湾区瑶溪街道××××号。2017年11月9日,龙湾区执法局对张某涉嫌未取得建设规划许可证擅自进行建设行为予以立案调查。经现场检查勘验并调查取证,龙湾区执法局于2018年4月11日作出〔2017〕第070011号《限期拆除告知书》并于当日送达张某,张某于当日向龙湾区执法局进行陈述申辩并递交书面申辩意见书,认为涉案房屋不属于违法建筑。同月16日,龙湾区执法局作出温龙城法限拆字〔2017〕第070011号《限期拆除决定书》,认定林国明未取得建设工程规划许可证,责令林国明自收到限拆决定之日起五日内自行拆除面积247.34平方米的违法建筑。张某对该决定不服,于同年5月7日向龙湾区政府申请行政复议。龙湾区政府作出复议决定,维持龙湾区执法局作出的〔2017〕第070011号限期拆除决定。张某不服,准备通过法律手段维权。

二、律师维权:

律师介入案件后,在全面收集证据的基础上,查清如下事实:1984年12月11日,张某申请建房地基,经生产大队申报,原温州市龙湾区龙湾镇人民政府及龙湾区政府审批同意张某建房二间,用地面积133.4平方米,建筑面积80平方米。

依据《村镇建房用地管理条例》(1982年2月13日施行)第五条第一款规定,在村镇内,个人建房和社队企业、事业单位建设用地,都应按照本条例的规定,办理申请、审查、批准的手续。任何机关、企业、事业单位和个人不准擅自占地建房、进行建设或越权批准占用土地。第十四条规定,农村社员,回乡落户的离休、退休、退职职工和军人,回乡定居的华侨,建房需要宅基地的,应向所在生产队申请,经社员大会讨论通过,生产大队审核同意,报公社管理委员会批准;确实需要占用耕地、园地的,必须报经县级人民政府批准。批准后,由批准机关发给宅基地使用证明。本案中,张某因建房需要,于1984年向其所在的生产大队申请并上报。1986年9月,经原温州市龙湾区龙湾镇人民政府及龙湾区政府审批,同意林国明建房二间,用地面积133.4平方米,建筑面积80平方米。张某取得上述批准后,由于家庭困难直至1999年左右才开始建设涉案房屋,结合龙湾区执法局提交的涉案房屋1986年、1994年、2000年地形图可以印证林国明的上述意见。由于《村镇建房用地管理条例》未规定建房审批的有效期,依据从旧兼从轻的法律适用原则,涉案房屋中有80平方米属于经合法批准后建设,龙湾区执法局作出的限期拆除决定认定涉案房屋整体为违法建筑属认定事实不清,证据不足。龙湾区政府在复议过程中已经获取涉案房屋的上述批准文件,据此作出维持被诉限期拆除决定的复议结果,缺乏事实依据和法律依据。龙湾区执法局辩称林国明涉案房屋已经过重建,经批准建设的房屋已经拆除,涉案房屋系未经任何批准的违法建筑,但未提交任何证据予以证明,且根据其提交的涉案房屋相关年限的地形图亦与其辩称意见不符。

同时,《浙江省城乡规划条例》第五十九条规定,未取得建设工程规划许可证或者未按照建设工程规划许可证的规定进行建设的,由城市、县人民政府城乡规划主管部门责令停止建设;尚可采取改正措施消除对规划实施的影响的,限期改正,处建设工程造价百分之五以上百分之十以下的罚款;无法采取改正措施消除影响的,限期拆除,不能拆除的,没收实物或者违法收入,并处建设工程造价百分之五以上百分之十以下的罚款。龙湾区执法局在错误认定该房屋属于未经规划许可建造的情况下,既未查清违法建设部位等具体事实,又未核实是否属于无法采取改正措施消除对规划实施影响的情形,即迳行作出被诉限期拆除决定,认定事实不清,适用法律错误,依法应予撤销。龙湾区政府经复议予以维持不当,依法应一并予以撤销。

根据律师的建议,张某以执法局和区政府为共同被告,提起行政诉讼,法院判决撤销龙湾区执法局于〔2017〕第070011号限期拆除决定;撤销龙湾区政府于作出行政复议决定。

三、总结点评:

在这里,律师提醒大家两点:一是在收到行政机关作出的各类通知、决定时,一定要仔细阅读相关内容,及时确定与客观事实是否相符,并第一时间向行政机关提出自己的意见;二是妥善保存各类证据,在最短的时间内委托专业律师处理,通过法律途径维护自己的合法权益。

End