限期拆除决定的法律依据错误怎么办

行政机关在处理违法建设时,要有明确的法律依据,这是依法行政的基本要求。而其所作出决定的法律依据是否准确的问题,需要我们每一个行政相对人引起足够的重视。

一、基本案情:

刘某所在的安岳县岳阳镇新村于1998年起纳入城市规划区范围。刘某在安岳县岳阳镇新村一社有一层石木结构房屋,面积72.6平方米。2007年,刘某未申请办理有关用地和建设审批手续在安岳县岳阳镇新村一社一小田旁修建三层砖混结构房屋,面积318.06平方米。2015年7月9日,安岳县住建局作出070601号《责令限期拆除违法建设告知书》并于同日向刘某留置送达,后安岳县住建局于2015年7月24日召开听证会并经集体讨论决定,于2015年9月29日作出安住建限拆(2015)第092801号《责令限期拆除违法建设决定书》并于同日向刘某留置送达。刘某不服,遂提起行政诉讼。

二、律师维权:

本案争议的焦点为:对刘某2007年以前的违法占用集体土地进行建设的行为,安岳县住建局适用《中华人民共和国城乡规划法》的有关规定给予处罚适用法律是否正确。

本案所涉房屋是刘某2007年在未申请办理有关用地和建设审批手续的情况下违法修建,其违法行为依法应当受到处罚;根据刘某违法建设行为时有效的《中华人民共和国城市规划法》第四十条“在城市规划区内,未取得建设工程规划许可证件或者违反建设工程规划许可证件的规定进行建设,严重影响城市规划的,由县级以上地方人民政府城市规划行政主管部门责令停止建设,限期拆除或者没收违法建筑物、构筑物或者其他设施;影响城市规划,尚可采取改正措施的,由县级以上地方人民政府城市规划行政主管部门责令限期改正,并处罚款”的规定,如果刘某的违法建设行为严重影响城市规划的,应依法处以没收或限期拆除的行政处罚;根据《中华人民共和国立法法》第84条“法律、行政法规、地方性法规、自治条例和单行条例、规章不溯及既往,但为了更好地保护公民、法人和其他组织的权利和利益而作的特别规定外”的规定,实际上就在我国确立了“法不溯及既往是原则,法溯及既往是例外”的基本原则;《中华人民共和国城乡规划法》于2008年1月1日实施,该法没有“为了更好地保护公民、法人和其他组织的权利和利益而作的特别规定”,刘某违法行为实施完时,《中华人民共和国城乡规划法》尚未颁布实施,被上诉人根据该法第六十四条规定“未取得建设工程规划许可证或者未按照建设工程规划许可证的规定进行建设的,由县级以上地方人民政府城乡规划主管部门责令停止建设;尚可采取改正措施消除对规划实施的影响的,限期改正,处建设工程造价百分之五以上百分之十以下的罚款;无法采取改正措施消除影响的,限期拆除,不能拆除的,没收实物或者违法收入,可以并处建设工程造价百分之十以下的罚款”的规定对刘某的违法建设行为进行处罚属适用法律不当;安岳县住建局针对刘某的违法建设行为作出的责令限期拆除违法建设决定,依照行政处罚法规定的程序赋予了上诉人陈述权、申辩权、听证权等权利,属于《中华人民共和国行政处罚法》规定的行政处罚种类;刘某认为被上诉人安岳住建局作出的2015年9月29日作出安住建限拆(2015)第092801号《责令限期拆除违法建设决定书》适用法律错误请求撤销的理由是有充分的法律依据的。

最终,通过律师的努力,法院判决撤销安岳县住房和城乡规划建设局安住建拆违(2015)第092801号《责令限期拆除违法建设决定书》;

三、总结点评:

下面,就如何适用法律的问题,律师向大家做以简单说明。同一机关制定的法律、行政法规、地方性法规、自治条例和单行条例、规章,特别规定与一般规定不一致的,适用特别规定;新的规定与旧的规定不一致的,适用新的规定。法律、行政法规、地方性法规、自治条例和单行条例、规章不溯及既往,但为了更好地保护公民、法人和其他组织的权利和利益而作的特别规定除外。法律之间对同一事项的新的一般规定与旧的特别规定不一致,不能确定如何适用时,由全国人民代表大会常务委员会裁决。行政法规之间对同一事项的新的一般规定与旧的特别规定不一致,不能确定如何适用时,由国务院裁决。对同一问题不同法律有不同规定的,其中部分法律发生变动的情况下,应当按照“新法优于旧法”和“特别法优于普通法”的原则处理。但是如果新法是普通法与旧法为特别法的法律冲突时,一般应当由有权机关裁决适用那个法律。

上述规定看似简单,但在实际操作中会有很多细节需要处理,为此,遇有法律问题及时委托律师处理,才是对自己合法权益最好的保护。

End