区政府违法强拆,被拆迁人最终获赔

区政府在没有法定职权的情况下,组织实施强拆。那被拆迁人到底该如何维权呢?下面,我们结合具体案例来做以说明。

一、基本案情:

张某在贺州市××××东鹿村内地名“井门排”的集体土地上的自建有房屋及建筑。2016年12月19日,经批准,贺州市国土资源局作出贺国土资征告【2016】27号《关于公布征地补偿安置方案的公告》,王某的房屋在古柏生态科技园区项目用地范围内。之后,被告工作人员对原告的自建房屋进行了丈量登记,确认后,拟向张某补偿132798.94元及安置回建地90㎡用地,因张某不同意,协商未果。2019年6月14日,贺州市八步区莲塘镇政府重点项目征地拆迁工作指挥部向张某作出搬迁告知书,拟提供位于国道207房1栋房屋用于过渡安置。因张某未搬迁,八步区人民政府于2019年6月25日组织有关部门对张某集体土地上房屋及附属建筑进行强制拆除,在搬迁张某财产时未制作财产清单,将张某一头耕牛放置在古柏村内,之后该耕牛死亡。张某认为八步区人民政府的强拆行为严重侵犯了自己的合法权益,遂提起行政诉讼。

二、律师维权:

本案的焦点有两个:

一是八步区人民政府是否具有强拆的法院职责。张某在农村集体建设用地上建设的房屋,被列入贺州市2016年第一批次乡镇建设用地的征收范围内。经贺州市人民政府发布征地公告、安置补偿方案公告,并由被告对原告的房屋及使用土地进行了丈量登记,依据补偿标准计算原告所得的征收补偿款132798.94元及90㎡安置回建使用地。虽张某对安置补偿持异议而不同意搬迁,但征地补偿、安置争议不影响征收土地方案的实施。依据《中华人民共和国土地管理法实施条例》第四十五条:“违反土地管理法律、法规规定,阻挠国家建设征收土地的,由县级以上人民政府土地行政主管部门责令交出土地;拒不交出土地的,申请人民法院强制执行。”之规定,应由县级以上人民政府土地行政主管部门责令交出土地后,拒不交出土地的,八步区人民政府应申请人民法院强制执行。本案中八步区人民政府的土地行政管理部门没有向张某作出责令交出土地的通知,即对张某涉案房屋实施强制拆除。因此,八步区人民政府无强制执行权,其强制拆除行为。

二是强拆造成张某的损失该如何计算。八步区人民政府强制拆除张某涉案房屋过程中,没有清点张某的财产并制作清单,也没有尽妥善的保管及移交义务,致张某的实际损失无法查清。因被拆除的房屋系张某唯一居住生活场所,八步区人民政府拆除行为造成张某必要生活物品有一定程度的损坏,对于张某必要生活用品损坏的损失,应由八步区人民政府承担不利后果。关于张某的一头耕牛损失,在案的证据虽未能证实其耕牛的死亡与八步区人民政府的强制拆除行为具因果关系,但八步区人民政府未尽妥善保管及移交义务,对张某的该耕牛死亡存在过错,应承担相应的赔偿责任。

法院在审理中认为,依据《最高人民法院关于适用的解释》第四十七条第三款:“当事人的损失因客观原因无法鉴定的,人民法院应当结合当事人的主张和在案证据,遵循法官职业道德,运用逻辑推理和生活经验、生活常识等,酌情确定赔偿数额。”之规定,综合张某的实际生活情况及市场行情酌情确定该损失为30000元,确定耕牛损失10000元。

最终,法院判决:一、八步区人民政府对张某于贺州市八步区莲塘镇东鹿村内地名“井门排”的集体土地上的房屋建筑实施的行政强制拆除行为违法,并于判决生效后重新作出补偿决定;二是八步区人民政府赔偿张某财产损失40000元。

三、总结点评:

本案中,通过主办律师认真细致的工作,加之张某对律师极度信任,张某的财产损失获得了赔偿,并且法院也责令区政府重新作出补偿决定,张某对案件的处理结果非常满意,对律师的专业性和敬业精神非常认可。在这里,律师再次向大家重申:律师作为专业的法律工作者,在处理每一个案件时,都会因案件事实的不同,而确定最具针对性的办案思路,这一点至关重要。为此,需要委托人一定要高度配合律师的工作,相信专业律师的工作能力。只有双方密切的配合和充分的信任,才能够实现委托人合法权益的最大化。

End