补偿方式不合理,征收补偿决定被确认违法

在房屋征收的过程中,被征收人享有法律赋予的各项权利。这些权利一旦无法得到保障,一定要及时通过法律途径维权。

一、基本案情:

王某户位于保山市隆阳区××办事处××官社区××组的被征收房屋,属于集体土地上的房屋,保山市城市总体规划范围。2015年12月10日,保山市隆阳区作出《关于房屋征收决定的公告》及附件《保山××城市棚户区改造青华湖片区房屋征收与补偿实施方案》,载明项目名称、征收范围、房屋征收主体、房屋征收部门、征收时间、房屋征收与补偿政策依据、被征收人及其房屋的认定、房屋征收与补偿方式、政策性补助及征收程序等,并告知申请行政复议或提起行政诉讼权利。王某户被征收房屋,属此次棚户区改造项目范围。因王某与征收部门在签约期限内未达成补偿协议,保山市隆阳区于2018年4月4日对王某作出《房屋征收补偿决定书》,补偿金额为人民币1300787.00元。王某不服,遂提起行政诉讼。

二、律师维权:

根据《中华人民共和国土地管理法》第四十五条第二款、第四十六条第一款、第四十七条和《中华人民共和国物权法》第四十二条的规定,为了公共利益需要,可以依法征收集体的土地、个人的房屋,并作出相应的补偿;王某户的房屋坐落的土地为集体土地,根据该区政府《关于隆阳区2015年度第二批城镇建设农用地转用及土地征收的批复》可知,隆阳区组织实施征收、作出房屋征收补偿决定之前,已依法取得农用地转用及土地征收的批复,该区政府根据其公告的《房屋征收与补偿实施方案》在征收部门与被征收人王某户在已公告的征收与补偿实施方案确定的期限内达不成征收补偿协议,有权对王某作出房屋征收补偿决定。关于测绘机构、评估机构选定问题,参照《国有土地上房屋征收与补偿条例》第二十条的规定,隆阳区应当依法选定测绘机构、评估机构,作出测算结果,经确认无误后据此评估被征收房屋土地、装饰装修及附属设施相关财产价格,本案中隆阳区虽然未提供公示中介公司的选定结果的证据,但王某亦并未提交其自愿选择的证据,且在中介公司入户测绘、评估时也知晓测绘、评估等相关信息,故被告选定测绘、评估机构的该程序存在瑕疵;关于评估结果告知问题,因被征收人王某对此享有申请复核以及申请专家委员会鉴定的救济权,该区政府虽然在房屋征收补偿决定中一并告知了该救济权,但该区政府依此评估结果已作出了房屋征收补偿决定,给予王某履行房屋征收补偿决定的时间并未包含申请复核和鉴定的时间,故被告该程序问题已构成违法;关于补偿方式选择权问题,被告在补偿决定中仅给予了《房屋征收与补偿实施方案》中三种补偿方式中的一种,王某虽然可以按照《房屋征收与补偿实施方案》公布的补偿方式进行选择,但该补偿决定因此事项的遗漏应被认定为违法。综上,该区政府作出房屋征收补偿决定存在程序违法,并遗漏补偿方式,依法应当予以撤销,但因王某被征收房屋现已被强制拆除,该区政府作为征收主体应当予以依法补偿被征收人,重新作出征收补偿决定也是对存在的问题予以修正。

最终,法院判决:确认保山市某区政府作出《房屋征收补偿决定书》违法;由保山市某区政府对王某户评估问题和补偿安置方式的选择权采取补救措施。

三、总结点评:

收到行政机关的《征收补偿决定》后,作为被征收人应该掌握以下法律知识。《国有土地上房屋征收与补偿条例》第十七条作出房屋征收决定的市、县级人民政府对被征收人给予的补偿包括:(一)被征收房屋价值的补偿;(二)因征收房屋造成的搬迁、临时安置的补偿;(三)因征收房屋造成的停产停业损失的补偿。二十一条被征收人可以选择货币补偿,也可以选择房屋产权调换。被征收人选择房屋产权调换的,市、县级人民政府应当提供用于产权调换的房屋,并与被征收人计算、结清被征收房屋价值与用于产权调换房屋价值的差价。因旧城区改建征收个人住宅,被征收人选择在改建地段进行房屋产权调换的,作出房屋征收决定的市、县级人民政府应当提供改建地段或者就近地段的房屋。第二十五条房屋征收部门与被征收人依照本条例的规定,就补偿方式、补偿金额和支付期限、用于产权调换房屋的地点和面积、搬迁费、临时安置费或者周转用房、停产停业损失、搬迁期限、过渡方式和过渡期限等事项,订立补偿协议。补偿协议订立后,一方当事人不履行补偿协议约定的义务的,另一方当事人可以依法提起诉讼。被征收人对补偿决定不服的,可以依法申请行政复议,也可以依法提起行政诉讼。

End