宅基地被征收,法院判决政府履行征收协议

农村的房基地被征收,农民的合法权益如何保障是重中之重。如果征收人不履行征收协议,该如何维权呢?下面,结合具体案例做以说明。

一、基本案情:

因2009年国家修建“通平高速”公路,王某户及其两子王大、王二一户共三栋住房在拆迁范围内。王某与某乡政府签订协议,王某两个儿子已各自分户也分别与某乡政府签订了拆迁合同,因王某及其两个儿子已立三个户头,根据一户一宅的法律规定,某乡政府应对王某及其两个儿子三户各安置一块宅基地。2012年安置区宅基地建好,由于安置户多于宅基地数,某乡政府领导出面做王某的工作,要求先安置王某儿子的宅基地,要王某等待第二批宅基地安置,为此某乡政府对王某出具书面承诺,“因宅基地紧张,首次安置拆迁户王大、王二两户,王某该户头现未安置,待第二期拆迁户安置分配宅基地时,按拆迁安置条件和标准对该户进行安置”,某乡政府和某乡狮岩村委会盖章,两单位负责人签字。2013年6月20日,某县土地房屋征收领导小组办公室下发《关于某乡狮岩安置点安置对象的函》,拟对狮岩王大等19户因通平高速建设拆迁房屋的安置对象实施安置,在该函所附安置对象名单中没有王某,对王某仍未安置宅基地。2017年,安置区第二期建成,但某乡政府置承诺书、安置协议于不顾,拒绝履行法定职责和合同义务,直到2018年2月份某乡政府告知王某按照平江县政府下发《平江县县城规划区集体土地上私人住宅拆迁补偿安置暂行规定》第四条第三款6项“子女已单独立户的,父母及祖父母不单独立户安置,随子女居住;未婚子女随父母居住不单独立户;…”的规定,其不符合安置条件。王某认为某县政府、某乡政府未按照安置补偿协议约定履行安置义务,遂提起行政诉讼。

二、律师维权:

本案的争议焦点为对王某是否应当安置以及如何安置。

首先,本案王某的诉讼请求是基于其与某乡政府签订的《房屋拆迁安置补偿协议》,该协议属于政府为了实现行政管理目的而签订的行政协议,根据《中华人民共和国行政诉讼法》第十二条第(十一)项的规定,本案属于行政案件的受案范围。行政协议具有相对性,该协议是某乡政府与王某签订,协议也是由某乡政府实际履行,某乡政府具有行政主体资格,是本案适格被告。某县政府是征地主体,虽未参与协议签订,但县土地房屋征收领导小组办公室2013年6月20日下发的《关于某乡狮岩镇安置对象的函》(以下简称《函》)明确给予宅基地安置的对象只有“王大、王二”两户,没有王某,而某乡政府也是根据这个函改变了《协议》对王某的安置方式,故本案对王某权利义务产生实际影响的是某县政府的《函》,故某县政府也是本案适格被告。

其次,关于对某县政府《函》的合法性审查。该《函》是依据某县政府2012年11月28日下发《某县县城规划区集体土地上私人住宅拆迁补偿安置暂行规定》第四条第三款6项“子女已单独立户的,父母及祖父母不单独立户安置,随子女居住;未婚子女随父母居住不单独立户;…”的规定作出的,不具有合法性。其理由是:第一,《规定》下发的时间是2012年,而王某与某乡政府签订协议的时间是2009年,根据“法不溯及既往”原则,本规定明显不适用于王某;第二,宅基地作为集体经济组织成员享有的权益,属于他物权,明显具有财产性质。根据《中华人民共和国老年人权益保障法》第十九条规定“老年人有权依法处分个人的财产,子女或者其他亲属不得干涉,不得强行索取老年人的财物”的规定,原告的宅基地不能被剥夺;第三,根据《中华人民共和国土地管理法》第六十二条规定“农村村民一户只能拥有一户宅基地”,换言之“农村村民一户依法可以享有一处宅基地”,虽然我国“户”的法律概念并不明确,但并没有法律规定“父母必须与子女同住”。因此平江县政府的《函》侵犯了王某的合法权益。

第三,2009年11月14日王某与某乡政府签订的《房屋拆迁安置补偿协议》符合《中华人民共和国土地管理法》关于“一户一宅”的规定,其他内容也不违法,在没有被撤销、变更的情形下,应该履行,而且某乡政府2012年9月5日向王某出具《关于狮岩拆迁户童明德宅基地分配安置承诺书》也承诺:“待第二期拆迁户安置分配宅基地时,按拆迁安置条件和标准对该户进行安置”,该承诺行为也可以视为行政机关履行法定安置补偿职责的行为,现因安置地的宅基地已经安置完毕,在县政府和乡政府没有提交证据证明可以为王某提供新的宅基地的情形下,王某选择按照某县政府《平江县县城规划区集体土地上私人住宅拆迁补偿安置暂行规定》第四条第一款“货币安置”2项“选择货币补偿安置,且符合宅基地安置条件的被征收人,宅基地补偿按符合条件的家庭人口人均10万元一次性补助购房补贴”的规定,要求支付货币安置费20万元的请求,合理合法。且因为乡政府未给王某安置,乡政府应该按照约定每户每月500元的标准向王某支付过渡费。

三、总结点评:

在日常生活中,可能大多数被征收人都会遇到征收人作出的各种各样的承诺,有的甚至是口头承诺。在这里,律师提醒大家,对待这些承诺一定要慎之又慎,防止因一时大意而损失个人利益。因此,被征收人一定不能轻信征收人的承诺,要严格按照法律规定、法律程序办事,这样才是对自己合法权益最大的保护。

End