区政府强拆确认违法后,被拆迁人的合法补偿应有哪些?

行政机关实施强拆行为被确认违法后,被拆迁人该如何申请行政赔偿?应获得的合法补偿有些?下面,结合案例来做以说明。

一、基本案情:

刘某在1982年、1986年分别与丹东铁路分局本溪站签订三份租用土地协议,在此处建房,房屋面积448.35平方米。2009年4月刘某申请成立 “昌盛”乙炔氧气站,性质为个人独资企业。因修建沈丹客运专线,需要征收土地,刘某的乙炔氧气站位于征收范围内,但区政府未予补偿。2013年6月7日区城市管理综合执法局向群兴氧气站下达《责令限期拆除临时建筑的通知》。同年6月25日区政府作出7份《强制拆除临时建筑的决定》,认为“昌盛”乙炔氧气站搭建的建筑物违反了《中华人民共和国城乡规划法》第六十六条规定,责成区城市管理综合执法局依法予以强制拆除。2013年10月1日区政府强制拆除了“昌盛”乙炔氧气站的房屋及地上附着物,将其物品运走。后,刘某,以群兴氧气站的名义提起行政诉讼,辽宁省高级人民法院确认区政府作出的上述决定违法,但区政府一直拒绝赔偿。为此,刘某遂委托律师提起行政赔偿诉讼。

二、律师维权:

本案的争议焦点是:1、区政府的强拆行为是否合法?2、区政府是否承担行政赔偿责任及赔偿数额。关于第一个争议焦点,生效行政判决已对涉案房屋的合法性作了认定,并确认区政府作出的《强制拆除临时建筑的决定》违法。按照《国有土地上房屋征收与补偿条例》第二十七条“实施房屋征收应当先补偿,后搬迁”的规定,区政府在未对刘某进行安置补偿的情况下实施强制拆除违法。强拆时未对物品进行全面、详细的登记,程序亦违法。第二个争议焦点,因为被告实施的强拆行为违法,按照《中华人民共和国国家赔偿法》第四条规定,行政机关行使行政职权时侵害财产权的,应当承担行政赔偿责任。关于赔偿项目及数额,刘某主张赔偿房屋、营业损失、企业搬迁费、构筑物、动力电、消防设施、监控设备、办理相关手续费用、资产及精神损害等损失及利息,为确定赔偿数额,法院委托某评估公司分别对房屋、动力电、消防设施及资产进行了评估,其中房屋评估数额为3186000元;动力电及消防设施评估数额为37849.8元;资产评估数额为249420元。对于地上附着物和营业损失,刘某同意按区政府委托的某某评估所出具的报告计算损失数额。

关于营业损失和利息损失是否属于国家赔偿的范围问题。按照《国有土地上房屋征收与补偿条例》第十七条规定,征收时需要对停产停业损失进行补偿。因区政府违法强拆,使得刘某未获得该部分补偿,由此产生行政赔偿,属于直接损失。至于利息,刘某系从事生产经营的企业,本应在征收时获得安置补偿,时至今日未得到补偿或赔偿,由此产生的利息损失亦属于直接损失,并应按同期贷款利率予以赔偿。

综上,法院判决:确认区人民政府组织实施的强制拆除行为违法;区人民政府于判决生效后十日内给付刘某赔偿款人民币4148273.77元,并按中国人民银行同期贷款利率支付利息,从2013年10月1日起至给付之日止;三次评估的费用由区政府承担。

三、总结点评:

结合上述案例,下面给大家普及一下,在确认行政机关强拆违法后,被拆迁人应如何争取行政赔偿。一是准确判定赔偿义务机关。有赔偿义务是因为该机关曾经有违法行为,因此具有主体资格的强拆行政机关,就是赔偿义务机关。二是准确计算因强拆所受到的损害。强拆所导致的除了房屋本身的损害之外,还有包括地上附着物如庄稼、果树、其他经济作物等,也包括了水井、各种家具在内的其他财产,最好列明详细清单,必要时辅以照片、视频为证。三是及时向行政机关申请赔偿。在找到赔偿义务机关、计算出自己因强拆所受损害后,应及时拟写一份《国家赔偿申请书》,并将申请书、财产损失清单、相关证据材料一并交给行政机关,可现场提交也可向相关部门邮寄。四是赔偿义务机关拒不赔偿或赔偿不合理时,要及时提起行政诉讼,合理运用法律武器。行政诉讼程序繁杂,专业性强,必要时应及时委托专业律师处理,以免错过维权良机。

End