遇有强拆时,到底该如何提行政赔偿诉讼?

一、基本案情:

张某的房屋于2017年9月25日即开始遭遇强制拆除,其于2018年8月9日向法院院提起了行政诉讼,请求确认镇政府拆除行为违法。一审法院于2018年12月17日作出行初215号行政判决,确认强拆行为违法。2019年8月19日,张某向区政府提出行政赔偿申请。而区政府在收到张某的申请后,未在法定的两个月内作出是否赔偿的决定,张某于2019年12月30日向法院提起行政赔偿诉讼。一审法院认为,张某的行政赔偿诉讼已超过法定的诉讼期限,裁定驳回。张某对一审判决不服,遂委托律师向中院提起上诉。

二、律师维权:

一审法院的裁判观点为:从《最高人民法院关于审理行政赔偿案件若干问题的规定》的相关规定可以看出:一、提出行政赔偿请求的方式有两种,其一是在提起行政诉讼时一并提出行政赔偿诉讼,其二是单独提出行政赔偿诉讼;二、一并提起行政赔偿诉讼应当在提起行政诉讼后至人民法院一审庭审结束前提出,单独提起行政赔偿诉讼可以在向赔偿义务机关递交赔偿申请后的二个月届满之日起三个月内提出。一审法院认为,法律及司法解释之所以规定起诉期限,一方面是为了敦促当事人及时启动权利救济程序,及早解决行政纠纷,尽快确定行政法律关系,实现行政管理的效率;另一方面也是为了防止当事人拖沓过久,导致证据缺失,案件事实难以查清,不利于保护行政相对人的合法权益。本案中,张某的房屋于2017年9月25日即开始遭遇强制拆除,其于2018年8月9日向法院院提起了行政诉讼,请求确认镇政府拆除行为违法,这意味着张某放弃了以镇政府先行处理为前提、以单独提起行政赔偿诉讼的方式来主张自己权利的途径,故张某应当在该行政诉讼庭审结束前向本院一并提出行政赔偿诉讼,以达到尽早稳定行政法律关系的目的。但张某并没有按照上述规定的期限提起行政赔偿诉讼,也没有提供因不可抗力或其他不属于自身的原因耽误起诉期限的证据,而是在行政诉讼判决生效后,又于2019年8月19日向镇政府递交了行政赔偿申请书,继而又以单独提起行政赔偿诉讼的方式向法院起诉,故张某提起的本次行政赔偿诉讼明显不符合上述司法解释的规定,已超过法定的起诉期限,依法应予驳回。

主办律师结合一审法院的裁定,提出如下意见:第一,张某的起诉属于单独提起行政赔偿诉讼,一审法院认定事实错误。法律和司法解释明确规定了赔偿请求人请求赔偿的两种类型,即单独提起行政赔偿诉讼和在提起行政诉讼时一并提出赔偿请求。同时,行政行为具有违法性是承担赔偿责任的前提。所以,如果行政行为已被确认为违法,赔偿请求人再向人民法院提起行政赔偿诉讼,即为单独提起行政赔偿诉讼。本案中,张某因镇政府强制拆除房屋侵害其合法权益提起另案诉讼,区人民法院作出行初215号行政判决确认镇政府强制拆除上诉人房屋行为违法。而在上述案件中,张某并未提出赔偿请求,而是在判决生效后向被镇政府提出行政赔偿申请,在未获答复后,向区人民法院提起行政赔偿诉讼,故张某主张镇政府承担赔偿责任应属于单独提起行政赔偿诉讼。第二,张某的起诉未超过法定起诉期限。区人民法院于2018年12月17日作出行初215号行政判决,判决确认镇政府于2017年11月16日晚至2017年11月17日凌晨强制拆除张某房屋的行政行为违法。张某据此于2019年8月19日向镇政府提出行政赔偿申请,符合两年的请求时效规定。而镇政府在收到张某的申请后,未在法定的两个月内作出是否赔偿的决定,张某于2019年12月30日提起本案行政赔偿诉讼显然并未超过法定的起诉期限。

最终,二审法院作出裁定:一、撤销区人民法院行赔初4号行政裁定,指令区人民法院继续审理。

三、总结点评:

上面的案例,主要两个焦点,即:1.本案系单独提起行政赔偿诉讼还是一并提起行政赔偿诉讼;2.张某的起诉是否超过法定起诉期限。

第一,关于本案系单独提起行政赔偿诉讼还是一并提起行政赔偿诉讼的问题。《中华人民共和国国家赔偿法》第九条第二款规定,赔偿请求人要求赔偿,应当先向赔偿义务机关提出,也可以在申请行政复议或者提起行政诉讼时一并提出。《最高人民法院关于审理行政赔偿案件若干问题的规定》第四条规定,“公民、法人或者其他组织在提起行政诉讼的同时一并提出行政赔偿请求的,人民法院应一并受理。赔偿请求人单独提起行政赔偿诉讼,须以赔偿义务机关先行处理为前提。赔偿请求人对赔偿义务机关确定的赔偿数额有异议或者赔偿义务机关逾期不予赔偿,赔偿请求人有权向人民法院提起行政赔偿诉讼。”第二十一条第四项规定,赔偿请求人单独提起行政赔偿诉讼,应当符合下列条件:加害行为为具体行政行为的,该行为已被确认为违法。本案中,张某在案涉强拆行为被确认违法后先向赔偿义务机关即被上诉人提出赔偿申请,在赔偿义务机关逾期不予赔偿后,向人民法院提起行政赔偿诉讼,按照前述规定,应当认定为单独提起行政赔偿诉讼。

第二,关于张某的起诉是否超过法定起诉期限的问题。《中华人民共和国国家赔偿法》第三十九条规定,赔偿请求人请求国家赔偿的时效为两年,自其知道或者应当知道国家机关及其工作人员行使职权时的行为侵犯其人身权、财产权之日起计算,但被羁押等限制人身自由期间不计算在内。第十三条第一款规定,赔偿义务机关应当自收到申请之日起两个月内,作出是否赔偿的决定。第十四条第一款规定,赔偿义务机关在规定期限内未作出是否赔偿的决定,赔偿请求人可以自期限届满之日起三个月内,向人民法院提起诉讼。本案中,案涉强拆行为由区人民法院于2018年12月17日作出的行初215号行政判决确认违法,张某于2019年8月19日向被上诉人提出赔偿申请,未超过法律规定的提出赔偿申请的时效。镇政府接到申请后未在法定期限内作出是否赔偿的决定。张某在期限届满后,于2019年12月30日向人民法院提起行政赔偿诉讼,未超过法定起诉期限。

从上述案例中可以看出,行政诉讼尤其是行政赔偿诉讼,是关系被拆迁人切身利益的诉讼程序。为此,在遇有类似情况时,一定要慎之以慎,以免因疏忽大意错过

End